вторник, 6 августа 2013 г.

Сиднейская честность

В новостях сообщают.

Владелец веломагазина оставил на ночь 2 велосипеда снаружи, когда закрывал свой бизнес на ночь, и их не украли. Журналист обнаружил это дело, убедился что велосипед полностью работоспособный, и вернул владельцу. Стоимость протестированного образца 259 долларов.

Too good to be true?... A bike shop on Parramatta Road, Glebe has put their trust in Sydney after locking up their shop and leaving a near $300 bicycle. Source: DailyTelegraph

Up for grabs... Daily Telegraph reporter Taylor Auerbach checked the bike out. There was a second cycle padlocked under it. Picture: Bill Hearn Source: DailyTelegraph

После краткого описания этого случая, из которого кстати не вполне ясно, забыл ли владелец убрать велосипеды, или сделал это нарочно, статья плавно перетекает на какие-то абстрактные вопросы гипотетических ситуаций, проверить честность читателей. Вы тоже можете проверить свою честность.

Мне же, как заядлому скептику, что то здесь кажется не очень однозначным. Нужно задаться вопросом, не знаком ли журналист газеты с владельцем магазина? И вполне может оказаться, что велосипеды были оставлены нарочно, договорившись что репортер утром придет "случайно" найти их. Эдакий маркетинг. Но в любом случае, ночь велосипеды провели снаружи, и их не присвоил никто другой.

Глеб и в частности Парамата Роуд - на запад от Сити, километрах в 7-10. Не самые плохие районы.

5 комментариев:

  1. По какому-то из западных каналов (не помню, что тогда кабельно транслировало) показывали результаты британских учёных - украинцы и россияне в европе самые честные оказались - деньги и мобильники вернувших оказался наибольший процент. Вот с велосипедами, думаю, такой результат не прокатил бы - это не роскошь, это средство передвижения. Хотя оставленные в проходном дворе детские коляски и санки наблюдаю часто. Стоят, не исчезают.

    ОтветитьУдалить
  2. охотно верю. а также в то, что большинство россиян и украинцев, вернувших деньги и мобильники - депутаты, представители власти и силовых структур.

    если все такие честные, то что же страна так нездорово выглядит то?

    ОтветитьУдалить
  3. >охотно верю. а также в то, что большинство россиян и украинцев, вернувших деньги и мобильники - >депутаты, представители власти и силовых структур.
    Ух-ты, где же мне получить свои депутатские льготы? :)

    >если все такие честные, то что же страна так нездорово выглядит то?
    Причин много:
    0)Вернуть потерянные кем-то 100 грн и прикарманить 100 грн государственных - это большая разница
    1)Для Украины - "Хохлятское проклятье" - я его так называю. Суть проста: Два хохла - три Гетьмана.
    2)Для России - вечная надежда на двух богатырей - Авоську и Небоську. И когда они не справляются, то утешать приходит дед Пофигист.
    3) У нас - Восточная украины, рускоязычный район - в результате имеем неповторимую смесь первых двух пунктов.
    4)Одна паршивая овца может напоганить так, что пять дворников устанут убирать (это к выглядит)
    И многое другое... Хотя пункта 3 достаточно :(

    ОтветитьУдалить
  4. а государственное, это типа как колхозное, то есть ничье?

    Вот еще одно отличие - четко понимать, что государственное, это ТВОИ налоги. И государство здесь постоянно демонстрирует, что и как оно тратит из собранных твоих налогов, и когда ты обращаешься в государственные органы, ты чувствуешь СЕБЯ главным, тем, кто платит деньги.

    пункты интересные. только толку то... :(

    ОтветитьУдалить
  5. Угу, ты понял - и тоже проблема
    Но п.1 не дает объединится для наведения порядка, а п.2 - даже если чудо произойдёт с п.1 сведёт всё к "хотели как лучше - а получилось как всегда"
    А толку - это да, 0

    ОтветитьУдалить