понедельник, 31 марта 2014 г.

ВЗГЛЯД НА КРЫМ глазами россиянина

Еще одна интересная статья на ту же политическую тему. Глазами россиянина.
Цитата:
Мне не нужны имперские планы, я хочу ездить по ровной дороге. Мне не нужен Крым, я хочу доверять продуктам, которые покупаю в магазине. Я не боюсь НАТО на границе с Россией, потому что больше, чем крадут сейчас путин сотоварищи, украсть невозможно. Я хочу просто жить, зарабатывать, тратить, и заботиться о себе и своих близких.
Ссылка на полную статью.
В общем и целом, согласен как с изложенными пятью доводами, так и морально-
этическим посылом.

4 комментария:

  1. Нериторический вопрос к вам.
    Коль скоро солидаризуетесь с первым доводом - правда ли что считаете изменение организации Украины как государства с унитарной формы на федеральную - правильным/выгодным шагом?

    И ваше мнение - почему этого шага так не приемлят текущие власть имущие?

    C уважением, Анди

    ОтветитьУдалить
  2. Привет Андрей.

    Спасибо за вопросы, сразу видно думающего человека.

    Про федерализацию. Не роясь в интернетах и научном обосновании вопроса. Мое понимание. Федерализация нужна в тех случаях, когда есть необходимость нескольким достаточно обособленным и раздельноразвивающимся/существующим субъектам объединиться в более крупное образования для получения экономических, политических и прочих выгод, как правило в экономии на объемах.

    Приведу пример из недавней методички, которую мы изучали для получения Австралийского гражданства. называется Our common bond.

    Итак 19й век. НА австралийском континенте практически обособленно и по своим собственным уникальным путям развиваются отдельные метропольные города и прилегающие к ним сельские местности. Сидней, Мельбурн, Перт, Аделаида, Брисбен. Рабочая сила свободно мигрирует между ними. Каждый проводит собственную экономическую, законодательную и пр. политики. Каждый самостоятельно объявил независимость от метрополии - Англии.

    И доходит до абсурда. Каждый субъект выбирает свои стандарты и пр. Вплоть до того, что невозможно построить ж/д дорогу из Сиднея до Мельбурта, системы колей не совпадают.

    Тогда в конце 19го года колонии договорились, долго вели переговоры, и в конце концов согласились организовать единое федеративное государство - Commonwealth of Australia. В которое вошли штаты Новый Южный Уэльс, Виктория, Квинслэнд, Южная Австралия, западная Австралия, Тасмания. А также территориальное образование Северные Территории со столицей в Дарвине. Для управления новым государством решили основать новый город на независимой территории, по возможности равноудаленный от Си и Ме. Получилась Канберра. До Сиднея правда 300км, до Мельбурна 600. Тем не менее - 1го января 1901 года приняли конституцию Австралии, и вуаля - новое федеративное государство. В каждом штате есть собственная конституция, не противоречащая конституции государства. В каждом штате собственный парламент, законодательство, бюджет штата, милиция штата, суды штата и т.д. Понятное дело все это в рамках, солгасованных на уровне федерального законодательсва.

    Выгоды - экономия на экономике (те же железные дороги), политике, вооруженных силах, та самая экономия на объемах. Кроме того, из за наличия федерального бюджета, страна в целом получила возможность переживать отдельные вызовы отдельным штатам. Наводнение в Квинсленде - помогли, вплоть до временного налога на ВСЕХ австралийцев в течение года (мы тоже платили). Пожары в Виктории - помогли. И т.д.

    Теперь украина.
    Из чего здесь должна складываться федерация?
    Пожалуй, со времен Киевской руси Киев это центр, вокруг которого то прибывали, то убывали другие куски территорий. Галицко-волынское княжество. Восток и Юг были степями с кочевниками. Их заселение на постоянной основе происходило во времена Российской имерии, после 1654 года (воссоединения). По мере заселения, они никогда не помышляли объявить независимость и основать/продолжать как независимая колония (от Москвы или Киева или неважно чего). Пожалуй до гражданской войны 1918 года территория нынешней Украины только прирастала, потом устаканилась. Потом сталинское присоединение западной украины. опять территория закостенела. И в такой форме просуществовала большую часть 20го века.

    Отдельный вопрос - Крым. Началось все с греческих колоний. Потом Генуэзские колонии (тот же Судак). Потом большую часть своей истории Крым был под турецкими Пашами. Татары-мусульмане. Пока Российская империя не присоединила к себе до 1964го или когда там Хрущев подарил УССР. Так в Украине с 1991го года Крым и так был "Автономной республикой Крымом". Со своим парламентом, законами и пр. Чем не федеративный член?

    ОтветитьУдалить
  3. окончание, а то комментарий длинный получался, не сохранялся.

    И почему-то сейчас Львов не кричит о федерализации Украины. Несмотря на свою многовековую историю метания от отдного государства к другому. Почему то "кричит" устами проплаченных провокаторов Донецк и прочий Восток. Какую-такую федерацию им сейчас захотелось? Какие выгоды они видят от федеративного устройства? Получается федерация от обратного, если сравнить с австралийским примером. Есть достаточно унитарная страна-государство. Достатчно мононациональное. Доминирующая национальность украинцы. потому русские и остальных понемногу. Доминирующая христианская религия. В этом государстве уже реализованы экономии на объемах. Нужны украинским областям отдельные парламенты и законы? ну в какой-то мере они есть в существующей системе регионального управления. Так какие такие дополнительные выгоды может вдруг принести федерализация? Чего еще у страны сейчас нет, что обязательно возникнет с федерализацией?

    Чтобы изменить что-то текущее на что-то другое, нужно сравнить плюсы и минусы, элементарный SWОT анализ. Покажите мне полодный любой анализ сторонников федерализации Украины.

    Вот пожалуй и все, что я могу рассказать о войне во Вьетнаме. (с) Форест Гамп.
    :)

    ОтветитьУдалить