вторник, 27 июля 2010 г.

Порядок на дорогах.Заправься.

C мест частенько спрашивают, как тут в капиталистических захраницах с порядком на дорогах. С порядком тут порядок, недавний случай из жизни сподвиг меня на этот пост. Заправляем мы свой пепелац-малолитражку по принципу "От лампочки до лампочки", до упора. В 55литровый бак обычно влазит около 45 литров, слева наш типичный чек. Мы еще учитываем колебание цен на бензин в течение недели (выходные самые дорогие, четверг-пятница наши дни). И от сети супермаркетов есть скидка в 4ре цента на литре, таким мы тоже не пренебрегаем. В понедельник, например, платили по 1.24 за литр.Но речь не об этом, собственно, хотя к слову пришлось. Итак приехал вчера заправляться, по привычке взял пистолет, вставил в бак, нажал рычаг. В ходе операций инициации заправки позвонила Света, и я исправно продолжая управляться одной рукой, не стал прерывать полезное для машинки действо, ответил на звонок, стоя спиной к колонке, крепко сжимая в другой руке пистолет с зажатым крючком. Но выстрела не последовало. Странно, но бывает, тут вообще везде автоматика, может она не среагировала что я вставил пистолет, такое бывает, нужно вернуть пистолет назад, сбросить датчик и начать заново. На мониторе подсказками отображаются текущие операции/статус. Повторил - результат тот же, нет результата. Странно , неужели сломалась колонка? ладно, закончив разговор проехал 2 метра до следующей колонки, вставил, заправил, все в порядке, пошел платить (тут можно не ходить сначала к кассиру сообщая "до полного", а сразу вставлять и начинать заправку). Кассиру посетовал, что это у вас колонка не работает? А оказалось, что все работает, только нужно предупреждающие таблички читать. Там красным по круглому нарисовано, что в момент заправки нельзя курить, говорить по мобильному, есть мороженое, выгуливать собак, кататься на роликах, ругаться с тещей (хотя насчет последнего не уверен, не изверги же тут? :)). И мало того, что висит запрещающая табличка, так еще установлен датчик, улавливающий частотные колебания в каком то радиусе у колонки. Если есть колебания на частоте мобильной связи - отбой всем постам, шоу не будет. Вот такие вот технологии пришли на смену крестьянской лошадке.

А уж что тут на дорогах творится! Недавно в нашем штате, например, дошли до беспредела! Ввели мобильные радары, mobile speed camera по местному. А по нашему - ловить на превышение скорости в неожиданных местах. В субботу видел необычное - на газоне(!) вдоль дороги стоит джип. Присмотрелся- на крыше какие то хренуси необычные. Подъехал поближе - точно, он родимый, и татуировка на двери соответствующая, и дулами во все стороны пялится. Ну прямо как на родине, только с палкой никто выскакивать не будет. Молча заснимут и счастье по почте придет, бесконтактно. Зачем создавать ситуации, когда потенциально есть возможность дать взятку? Нарушителя и контролирующее лицо нужно развести, дистанцировать друг от друга. По моему - это самое главное условие для построения низкокоррумпированного общества.


2 комментария:

  1. Отлично, не знал! Порадовал, да.

    ОтветитьУдалить
  2. не знал про таблички? наш человек, наш. кто же на такие глупости внимание обращает? А тут за глупостями и рраз - скрываются не низкие технологии :)

    ОтветитьУдалить