пятница, 12 июля 2013 г.

Eurotrip. Локальные сервисы

На распахнутых настежь дверях магазина белый лист бумаги с аккуратными черными буквами уверенно сообщал: "Пополнение счета МТС".

Ну-ка ну-ка, как работает система в данном месте? Правда в самом магазине ни какого-нибудь терминала вроде айбокса, ни других поясняющих надписей замечено не было. Пришлось использовать средства вербальной коммуникации, и задать наводящий вопрос ближайшей (на магазин площадью торгового зала в около 40 метров квадратных их было замечено целых 3) продавщице - что за пополнение такое?

- Валя, или сюда, неси терминал, тут надо счет пополнить!

Там-там... Из глубин магазина появился четвертый участник продающей организации. Вся картина наконец-то стала ясна. Услуга пополнения заключается в переводе этой единственной Валей с ее собственного мобильного счета, на счет клиента. Сумму она берет с жаждущего наличными, накидывая 2.5 гривны за услуги. Правда перед самой транзакцией телефон неожиданно зазвонил, и Вале пришлось отвечать на вызов. А потом пришлось идти его подключать в подсобку, похоже в розетку. Так что наш номер телефона пришлось кричать через весь магазин...

Но нравы здесь простые, непритязательные, никакого удивления у других посетителей или продавцов вызвано не было. Будни, рутина... Люди по разному зарабатывают свои 2.5 гривни... (ок 30 центов).

А телефон мы пополнили, да. Сервис сработал как надо.

9 комментариев:

  1. Это ещё шо, энто пустяк :) (но у нас в городе - дешевле, по 1 грн, наверное, потому что точек бесплатных пополнений дофига)
    Я в это же время отдыхал в Урзуфе - там ближайший банкомат в Бердянске или Мариуполе - под час езды автобусом. Вот такая же схема работает при снятии налички и пополнении счёта.
    Зато у Вас, по слухам, после 19-00 вечера хлеба не купишь ;Р

    ОтветитьУдалить
  2. не то, чтобы не купишь, но не купишь выбежав из квартиры в шлепанцах. В них управлять машиной неудобно, т.к. ближайший к нам супермаркет, открытый до полуночи, где-то в 4х километрах.

    Хотя самый ближайший к нам супермаркет, aldi,
    https://www.yellowmap.de/Partners/AldiSued2/Html/PoiNew.aspx?SessionGuid=ea27fd2d-0599-4be5-b475-f0af8e2eda69

    работает по такому графику:

    Opening hours
    ALDI North Sydney Cnr Mount St & Walker St North Sydney 2060

    Mon - Wed 8:30am - 8pm
    Thursday 8:30am - 9pm
    Friday 8:30am - 8pm
    Saturday 8:30am - 7pm
    Sunday 8:30am - 7pm

    а так да, это страшное неудобство.
    Правда, неплохо бы понимать, о чем говорит ситуация, когда в пол пятого утра на Владимирской горке несколько киосков, работающих практически круглосуточно. Продавцы в них спят! Думаю, была бы у людей возможность найти более хорошую работу, они бы в такие условия себя не ставили. Просто, как обычно, все определяется экономической целесообразностью, которая в том числе подпитывается плотностью населения.

    ОтветитьУдалить
  3. >Не то, чтобы не купишь, но не купишь выбежав из квартиры в шлепанцах.
    Ну, с этим и у нас уже не очень хорошо - но примерно с шагом 2-3 км хлеб купить ночью можно. Точнее хлебобулочные, а хлеб - как повезёт
    >ближайший к нам супермаркет, открытый до полуночи, где-то в 4х километрах.
    По опыту езды в Союзе - примерно так и было.

    >Хотя самый ближайший к нам супермаркет, aldi, работает по такому графику:
    >а так да, это страшное неудобство.
    Нормальный график, но у нас на час дольше. Но мне было бы лучше на час раньше :(

    >Правда, неплохо бы понимать, о чем говорит ситуация, когда в пол пятого утра на Владимирской горке >несколько киосков, работающих практически круглосуточно.
    И хлеба в них тоже нет :( Искал я как-то хлеб в Киеве в 11 ночи

    >Продавцы в них спят! Думаю, была бы у людей возможность найти более хорошую работу, они бы в >такие условия себя не ставили.
    Вот не пойму я почему бы это не автоматизировать. Всё есть для этого как минимум лет пять.
    С другой стороны - люди и без этой работы останутся :(

    ОтветитьУдалить
  4. на час раньше чтобы открывались?

    Хлеба в тех киевских ларьках нет, это правда. Пива, шоколада, всякой шняги - сколько угодно...

    Вот именно. пока человеческий труд настолько дешев... Автоматизация плюс обслуживание конечно не дороже. но там где автоматизация, там и прозрачная отчетность, и налоги от реального оборота, а не как договорились с налоговой...

    ОтветитьУдалить
  5. >на час раньше чтобы открывались?
    Ага, мне на работу к 7-00 и по пути нет ни одного магазина, чтобы в это время работал, один есть, который тоже в 7-00 открывается :(

    >Вот именно. пока человеческий труд настолько дешев... Автоматизация плюс обслуживание конечно не >дороже. но там где автоматизация, там и прозрачная отчетность, и налоги от реального оборота, а не >как договорились с налоговой...
    В ларьковой продаже счас такой удобный налог, что махлевать не имеет никакого смысла. А в крупных... Моё предложение к ним не относится - так что вне сферы рассмотрения.

    ОтветитьУдалить
  6. ты наверное хочешь покупать перед работой свежий багет, чашечку натурального горячего кофе эспрессо, круассан с пармезанским сыром и полистать свежую газету, оставив в кафе 8-10 евро, и так каждый день. Нет? тогда стоит ли тому магазину ради твоих 15 гривен держать человека в тонусе начиная с 6.30ам. Всегда и везде - та самая экономическая целесообразность.

    если отдельный ларек это отдельное СПД - то все в порядке, удобный единый налог. А если это сеть, и все эти капли складываются?

    ОтветитьУдалить
  7. >ты наверное хочешь покупать перед работой свежий багет, чашечку натурального горячего кофе >эспрессо, круассан с пармезанским сыром и полистать свежую газету, оставив в кафе 8-10 евро, и так

    Раз я мог бы выпить кофе и полистать газету, то у меня значить есть время (по крайней мере лишних 5 минут) - и это всё решаемо и сейчас, и стоить будет 5-10 грн. Но я хочу попроще - купить печенья и чая на работу.

    >каждый день. Нет? тогда стоит ли тому магазину ради твоих 15 гривен держать человека в тонусе >начиная с 6.30ам. Всегда и везде - та самая экономическая целесообразность.

    За 15 грн они бы открылись, по крайней мере до 7-30 у них не больше набирается. Но тут другое дело - у меня дурной график работы - это наше начальство, думает, что им к 8-00 надо бежать к Пивоварову на "Азот" на совещание. Поясню. ОКБА, откуда по работе родом начальство, создавалось при "АЗОТе", и к 8-00 руководство ОКБА должно было быть на совещаниии у начальства "АЗОТа". А до этого, надо было у себя провести совещание, собрать информацию кто пришёл/не пришёл и прочие бюрократические игры
    Но уже к концу 80-ых никто никуда не ходил, а график работы с 7-00 остался (единственные крупные, кроме транспортников и хлебопекарей, в городе - даже там, где сменная работа, уже сделали с 8-00). Дополнительный юмор в том, что большинство работников ярко выраженные СОВы, и всего одни человек - ярко выраженный ЖАВОРОНОК. Начальство (которое по такому графику лет40 работает) само приходит очень часто сонное, но всё-равно, работаем с 7-00. Угу. Большинство заказчиков с 9 до 18, звонят после 16, а у нас уже никого. И им до 9 звонить бесполезно. И чего мы теряем заказчиков?

    Про налог - до 30 реализаторов (все по ларькам или нет - не в курсе) было в такой схеме. 30 точек - это уже сеть? Ну а про более крупное - я писал, это не тот случай.

    ОтветитьУдалить
  8. печенье и чай (если ты про заварку) можно купить и заранее, это не скоропортящиеся товары, не обязательно свежие утром перед работой покупать.

    а вот собственный необоснованный график, это другое дело. Обсуждать это с начальством пробовали?

    ОтветитьУдалить
  9. >печенье и чай (если ты про заварку) можно купить и заранее, это не скоропортящиеся товары, не >обязательно свежие утром перед работой покупать.
    Чай - это да, заранее и берётся обычно. А печенье - это нельзя, ибо это странный продукт, он вроде бы есть, и тут его уже нет :)

    >а вот собственный необоснованный график, это другое дело. Обсуждать это с начальством пробовали?
    Угу, бесполезно. Одна из причин, почему молодёж у нас в массе не задерживается.

    ОтветитьУдалить