понедельник, 9 июля 2012 г.

Дела компьютерные

В сентябре уже будет 4 года с момента последнего обновления домашнего компьютера. Аккурат за год до отъезда, в 2008, собиралась следующая конфигурация:



Part model Price, UAH 4.8
CPU E8400 3 Gh 967.00 201.46
Mother ASUS

490.00 102.08
RAM DDR II Samsung 2G 800Mh x2 414.00 86.25
HDD WD 640G SATA II 465.00 96.88
Tower Storm 2661-4-LX Black/Gray 400 W  212.00 44.17
Video
n/a
258.00 53.75
TOTAL 2,806.00 584.58

При переезде в Астралию из всего этого богатства доехали мать с процем, памятью, кулером и жестким диском. Материнка была взята АСУС с встроенной графикой на борту, поэтому дополнительное видео не докупалось. Корпус с блоком питания остался дома, равно как и монитор с устройствами ввода типа мышь и клавиатура.
Уже здесь, в АУ, был куплен другой корпус Гигабайт с БП 360 ватт.

И вот пришел момент, когда производительности этой системы стало не хватать для комфортной работы в фотошопе пятой версии. Нет, когда был старый фотоаппарат, выдававший 8ми мегапиксельные фотографии, все шуршало как надо. Но с 5Д Марк 2, с его 22.3 мегапикселями, при пакетной конвертации или склейке панорам, да даже при шумодаве из плагина - ресурсов ему стало не хватать, и приходилось регулярно перегружать этот самый фотошоп, кроме того что он и работал медленно.

А тут еще и конец финансового года, а значит возможность получить возврат налогов за потраченное на новый компьютер. Итак в результате были закуплены следующие компоненты:
Процессор Intel i5 3.1Г Socket 1155 (столько ножек у камня)
Материнка Gigabyte H77M-D3H с поддержкой ЮСБ 3.0 и прочей ерундой, не самая навороченная.
Память 4х4 итого 16 Гигабайт, ДДР3
К этому хозяйству добавились два винта 750гиг быстрый в качестве системного (7200 оборотов шпинделя в минуту), и емкий 2 Терабайта в качестве накопительного, вторым. Также в новый компьютер перебрался старый винт на 640 гиг в качестве бекапного.
Видео карта Inno 3D на базе NVidia 560, который поддерживает одновременное цифровое подключение 2х мониторов черед DVI разьемы.
И в старый корпус новый блок питания на 450 ватт, т.к. по умолчанию оказался на 330 ватт, с учетом дополнительной видео карты (мощная бандура!) может не хватить.
Вся эта красота выдает такой индекс производительности под виндовс 7:
Как видим, пока самое медленное это дисковая подсистема. Почему то не ощущается наличия быстрого диска, даже после переноса своп файла на второй диск. Все остальное значительно выросло, а на старом компе видое было оценено в 2.0.

Кроме того детали старого компа пошли на конструктор для второго домашнего компьютера в качестве медиацентра для подключения к аудио усилителю (amplifier Pioneer). для этого пришлось докупить компактный корпус с встроенным блоком питания, это оказался Цунами, дополнительную блютус мышу, и вентилятор для старого процессора Е8400, т.к. старый компьютер был оборудован достаточно большим медным Залманом. Однако после сборки оказалось, что старый кулер поместился в новый компактный корпус, и я не стал тревожить то, что работает, даже не смотря на прорывающийся шум.

Дозакупка всех этих запчастей для обоих компьютеров после сравнения нескольких предложений от китайских магазинчиков обошлась в 900 долларов. Покупать оказалось выгоднее не по одному через ебей, а прийти купить все скопом в Capitol Square Computers - небольшой специализированный торговый центр на окраине Сити, напротив Педдис маркета.

По железу пока все, все собралось и работает. Отдельная история про попытку установить убунту для мультимедия компьютера, но это если хватит сил.

5 комментариев:

  1. Зачем такой радикализм - сразу Убунту :)
    Есть же специальные сборки для реализации "мультимедия компьютера", более того, даже для организации мультимедия центра (этих всего три штуки работающих, рунет подскажет, сам не пробовал). А как для "мультимедия компьютера" - я Linux Mint использую - таже Убунта, но человечней, кодеки есть, стабильна.
    А Убунта последняя ничего, предыдущая хуже была. Но логика работы немного непривычная, документацию надо читать. Мне нравится, но привыкнуть не могу

    ОтветитьУдалить
  2. что за сборка у тебя, интересно, откуда скачать? и что в качестве софтины для просмотра мультимедиа: ХВМС?

    На данный момент у меня силы побороть убунту и прочие сборки закончились, и поставил виндовс 7. донастраиваю и все дела.

    ОтветитьУдалить
  3. У меня мультимедия компьютер (в основном видео и музыка, но и как комп используется), а не мультимедия центр, поэтому какой-то рабочий стол стоит, не помню, надо глянуть. А так пробовал какой-то лайв -СД, но без пульта извращение какое-то, пульт подцепить руки так ни не дошли

    ОтветитьУдалить
  4. А виндоус 7 - обычная или специальная редакция?

    ОтветитьУдалить
  5. В общем я сдался и поставил виндовс 7, вот уже подключил к телевизору, и думаю назад дороги нет. На основном компьютере версия Ультимейт х64 (надо же как-то адресовать 16Г памяти :)), на мультимедийном Виндовс 7 Профешшионал х32. хотел тоже ультимейт поставить, но по странному стечению обстоятельств инсталляция с диска не пошла :(.
    Компьютеры друг с другом быстро вошли в домашнесетевую связь после расшаривания пароля и 128битного кодирования. Правда по вай-фай версии Г (роутер быстрее не может) скорость передачи не ахти и даже remote desktop connection подтормаживает.
    В качестве проигрывателя пока использую стандартный VNC 2.0.2 и еще попробую виндовую версию XBMC. а с пультом буду что-то думать. Блютуз мыша конечно хорошо, но не очень удобно, в воздухе не покрутишь, и по дивану ездить не хочет.

    ОтветитьУдалить