четверг, 26 июля 2012 г.

велоси-бордистское

В редакцию пришло письмо. Читатель Алексей из города С. спрашивает, какой стороной обходятся городу Сиднею алтернативные виды транспорта - велосипеды и скейтборды.


Конечно же мы не можем продолжать оставлять этот вопрос без животрепещущего освещения. И эту тему не потому обхожу, что их нет. А потому, что мне они не интересны, и даже немного мешают.

Велосипедисты, например, здесь очень развиты, у них мощная популяция и много веломагазинов с велоценами на уровне хорошо подержанных жигулей. За долларов 400 можно купить б/ушный велосипед для неспешных прогулок ребенка в парке, остальное стоит дороже. По городу для этих лисопедистов проложены дорожки, вдоль автодорог дорожки, они норовят протиснуться между рядами на светофоре и в левом ряду изрядно досадить автомобилистам. Когда идет дождь, половина этих оторв залазят обратно в свои машины и едут по дорогам создавать пробки-тянучки. Каждый порядочный автоводотель, едущий по узкой улице улице вдоль плотно припаркованных автомашиномобилек должен еще край глаза выделять для наблюдения за велосипеднодорожкой по левую руку. Для непривычного наблюдателя белый знак велосипеда на асфальте размером в хороший метр может показаться трафаретом оформления трупного ДТП, но после третьего испуга быстро привыкаешь.

 К вящей радости обычных автосидетелистов, велосипедалисты обязаны надевать шлемы. Кроме этого они выделяются неоходимостью по приезду в офис помыться и переодеться, мигать лампочками при езде, возить катафоты-светоотражатели и покачивать рожками-антеннами против мэгпаев в августовско-сентябрьский период.

Правда, парковка их скелетообразных железных коней не стоит ничего, зато им официально запрещено ездить по тротуарам ура товарищи пешеходы. Прыщавым детишкам до 14ти лет запрещено выезжать на дороги, но это вроде по всему миру так.

Про скейтбордистов особо сказать нечего. Самое заметное про них  - таблички в особоуважаемых парках, променадах и мемориалах «ноу скейтбординг». А так это как и везде - юнцы окучивающие гранитные кромки, дальше соседнего блока они на них не ездят, при перемещении в свой сабурб пользуются традиционными видами поездного транспорта.

Есть еще два подвида бордистов: виндсёрфингистобордисты, и снегобордисты. И те, и другие – намного более интересны повседневному сиднейскому миру, и про них можно снимать километры цифровых фотографий.

Но это тема двух больших отдельных статей.

6 комментариев:

  1. Спасибо
    Правда остались не освещёнными любитли роликов и джамперы, но суть понятна
    > За долларов 400 можно купить б/ушный велосипед для
    Я себе за 200 присмотрел, есть правда у него один недостаток - коробка скоростей, мне она кажется для моих целей ненужной сущностью, но без неё только кака продаётся
    >белый знак велосипеда на асфальте
    Что за знак, для чего?
    > К вящей радости обычных автосидетелистов,
    > велосипедалисты обязаны надевать шлемы.
    А как же священное право человека распаряжаться самому своей жизнью? Вот так проходит двадцать лет после развала "несвободного союза" - и узнаёшь, что свободы-то и нет, нагло обманывали. Впрочем, одобряю. Правда у нас это скорее изишество, ибо шлем от тарана автомобилем не спасёт, а чтобы кто-то башку разбил на велосипеде - не припомню.

    ОтветитьУдалить
  2. >мигать лампочками при езде,
    Хм, а у нас народ не понимает для кого выпускают мигающие велосипедные фонари. Кста, а не мешает ли это (мигание) правильно определить расстояние до велосипедиста?
    > и покачивать рожками-антеннами против мэгпаев в
    Вот эту часть предложения не понял: какие рожки? кто такой мэгпаев? Зачем ему махать?
    Ну и что такое "сабурб"?
    Я так понл, что скейтборд для езды на работу и в магазин не используется? Это правилами запрещено или не прижилось?
    А то тут в Рубежном есть группа товарищей, которые пытаются выбить право скейтобрдистам по дорогам ездить наравне с велосипедистами, чтобы им не мешали городсике власти, а наоборот, обочины дорогь в порядок привели

    ОтветитьУдалить
  3. если уже почти темень, то расстояние до велосипедиста определять это не самая главная задача. намного важнее его увидеть. а тут лампочки - самое оно.

    белый знак - обозначение велосипедной дорожки вдоль автомобильной полосы, ну или в любом месте где велодорожка, хоть в парке.

    сабурб = suburb - так называются самые мелкие административные единицы, типа микрорайонов.

    скейтборды скорее не прижились.

    Да пусть рубежанские скейтбордисты попробуют конечно. я лично никакого толка от скейтбордов не вижу. ну как он может помочь тебе добраться до работы быстрее. а если в горку, или вверх-вниз? у велика хоть как-то крутящий момент передается, опять же фактор мультипликации за счет размера колеса. а у скейтборда что, крохотные колесики? смешно.

    рожки делают на шлемах, чтобы агрессивная сорокоподобная птица magpie в брачный период не нападала на велосипедистов. она любит атаковать и норовит клювом продырявить башку. а с рожками (проволочки см 20 длиной. или даже жесткие пластиковые отростки) ей жизнь осложняют.
    http://en.wikipedia.org/wiki/Magpie

    ОтветитьУдалить
  4. когда ты от толчка летишь кубарем на землю (не важно с автомобилем столкнулся, на камень налетел, в яму попал, об забор обтесался) самые опасные для здоровья - травмы головы. переломы рук-ног как-то пережить можно, зарастет, а сотрясения не так безобидны. поэтому защищяют самое важное у человека. и не знаю статистику по авариям, но явно не в 100% случаев велосипедисты травмируются от столкновений с автомобилем.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за ответ

    >Да пусть рубежанские скейтбордисты попробуют конечно. я лично никакого толка от >скейтбордов не вижу. ну как он может помочь тебе добраться до работы быстрее. а если в >горку,
    Какие в Рубежном горки, я Вас умоляю - у нас в равнинном Севере и то больше (В начале Гагарина уставши, бывает и пешком иду)
    А так там энергичные ребята, чемпионат Украины прошлым летом проводили по скейтборду (вот как они там соревновались - не в курсе)

    >рожки делают на шлемах, чтобы агрессивная сорокоподобная птица magpie в брачный период не >нападала на велосипедистов. она любит атаковать и норовит клювом продырявить башку. а с >рожками (проволочки см 20 длиной. или даже жесткие пластиковые отростки) ей жизнь >осложняют.
    Обалдеть... Куды Вы попали - то паучки ядовитые, то птицы-велосипедистоеды...
    Не, я правда в шоке
    А шлем - да, я за него, хоть меньше будет за рулём с солнечным ударом. Ну и случаи разные бывают, не только с автомобилями, согласен.

    ОтветитьУдалить
  6. на въезде в Рубежное со стороны Южной горка ))))

    молодцы конечно что чемп организовали.

    а ты на чем ездишь, на скейте или роликах?

    кроме паучков и птичек, у нас еще есть ядовитые змейки, акулы людоеды, дикие собаки динго, глобальные финансовые кризисы и мировая закулиса )
    не приезжайте к нам пожалуйста, тут все плохо )))

    ОтветитьУдалить