среда, 13 января 2010 г.

Пути Господни



Пятнадцатилетний капитан, Дети капитана Гранта, Приключения Тома Сойера и Гекльбери Финна, Маугли – эти и другие произведения описывают необычаыные, невероятные приключения разных людей на нашей планете. Истории необычные и невероятные. Так не бывает! Конечно, не бывает. А бывает так, как произошло с одним из коллег Светы на работе.


Зовут его, скажем, Мин, он вьетнамец, родился в этой прекрасной социалистической стране ведомой к светлому, чему то светлому. Путь в светлое был настолько хорош и приятен, что в один прекрасный момент семья Мина решилась бежать из Вьетнама куда глаза глядят. Но поскольку граница на замке, то единственная возможность – океан. Его родители посадили Мина, его братьев (всего четверо детей) в лодку и решились плыть в открытое море куда глаза глядят. Кроме них в соседней лодке отплывала семья его кузинов. При этом в сутолоке где то потерялся самый младший из братьев Мина, отплыли без него. Неделю лодку носило по волнам. Могу себе это представить: тропическое открытое море, жара/духота (вряд ли они отплывали в сезон дождей/зимой, утлое суденышко легко перевернуть на волнах), запасы еды/питься только то, что взяли с собой. И на этом куске дерева вся семья неделю. К слову, вспоминается такая деталь, что те, кто выжил в кораблекрушении и ухватился за кусок доски в открытом море, рискует остаться без глаз во время сна, так как чайки не дремлют. Ну так вот, им повезло, через неделю их в океане подобрал греческий лайнер, возвращавшийся на Пелопонес. Их родственникам повезло меньше, о них больше нитко никогда не слышал.


Мин вырос в Греции, стал православным, прожил там несколько лет. Через несколько лет после их спасения нашелся младший брат, потерянный при побеге. Нашелся во Вьетнаме, и еще несколько лет они не могли с ним объединится, т.к. Вьетнам не выпускал... Но вроде бы и это решилось благополучно.
Некоторое время назад Мин оказался в Австралии, уж какими судьбами нам это не ведомо. Возможно по программе независимой иммиграции. Как бы то ни было, он здесь, работает и живет.

Вот, собственно, и все. Такая вот история, история православного вьетнамца в Австралии.




6 комментариев:

  1. Володь, в мене знайомі з України в Америку добирались нелегально через весь світ...в бочках на кораблі.Ще заплатили за це 15 тис.$

    ОтветитьУдалить
  2. все таки шансов выжить у них было побольше, имхо. здесь же просто в никуда!

    ОтветитьУдалить
  3. Співзвучно з сюжетом "Пегий пес бегущий краем моря"...

    ОтветитьУдалить
  4. не совсем так. в этой лодке у всех были одинаковые шансы. если бы взрослые стали прыгать за борт, чтобы оставить больше воды младшим, тогда да. но что там было на самом деле нам, посторонним, неведомо.
    общего только лодка и океан, но этого маловато для параллелей. С таким же успехом можно с титаником сравнить.

    ОтветитьУдалить
  5. да, жизнь гораздо шире, чем нам представляется. Я вот пока за границу из Украины (ну и России) не выезжал - казалось все это таким далеким, чуднЫм. А тут вот сейчас - где эта Москва и ее понты? Где Киев и его "незалежность"? Бог с ними всеми... А вьетнамец конечно да...

    ОтветитьУдалить