воскресенье, 17 октября 2010 г.

Процесс, как говорится...

Не то, чтобы с удивлением, но как то заметил, что наша замечательная восьмилетняя дочка-умница, играя со своими непропорционально смазливыми куклами барби разговаривает с ними на языке Байрона, Шекспира и родных эвкалиптов. Сама, в непринужденной домашней обстановке.

Сидела целыми днями над книжками, учила слова, заучивала и пересказывала рассказы, диалоги, монологи, прологи и эпилоги, усиленно занималась с преподавателями и не давала прохода родителям? Как бы не так! Достаточная заргузка в школе, понятные мультики в телевизоре с субтитрами, новая няня говорящая по португальски и английски - вот три источника и три составных части успеха.

Увы, еще раз должен констатировать, никаких чудес "через 2 месяца после приезда чудесно заговорит по английски" не случилось. Прошел ровно год и месяц. Но это уже, собственно, не важно, важен результат :)

С почином.

.

4 комментария:

  1. Я раньше думал, что думать можно только на русском. Не только для себя - а вообще. Налицо была жосткая идентификация личности (Я) и языка. А теперь понимаю, что язык - тот или иной - лишь форма. А Катя у вас умница, все будет хорошо у нее. Хорошей рабочей недели!

    ОтветитьУдалить
  2. интересное наблюдение. Я раньше про язык ничего не думал, но думал что если Аленка глаголит себя в мужском роде, то что то в этом есть :)

    Спасибо, Андрей, и тебе такой же.

    ОтветитьУдалить
  3. Это все Google Account напутал :)
    PS "жосткая" написано умышленно с ашипкой если что ;)

    ОтветитьУдалить
  4. да да, виноват компьютер, мы знаем :)

    ты как почувствовал что у меня Жестко чесались руки :)

    ОтветитьУдалить