воскресенье, 6 января 2013 г.

Лики Сиднея

Давным давно, до приезда в Австралию, в моем понятии слово Сидней ассоциировалось с огромным мегаполисом, где живет пять миллионов человек, и все такое. Первый звоночек прозвучал при отправки посылки еще до отъезда, на адрес друзей. Почему в сообщенном им адресе слово Сидней было упомянуто ноль раз? Австралия есть, штат Новый Южный Уэльс есть, какая-то Киллара есть, а Сиднея нет!

Окончательно непонятки развеялись только здесь. Оказывается, центральный район города с собственно названием "Сидней" это не более, чем относительно небольшой район небоскребов на месте основания города на берегах гавани. Все то, что адресуется почтовым индексом 2000, или как аналог индекса 00001 на Украине. Здесь индекс начинается с двойки т.к. это номер штата. Первый наверное Канберра. Третий Виктория (где Мельбурн) и т.д.

Соответственно чем ближе к центру, тем меньше номер. Например наш Северный Сидней - 2060.

Но это все вступление. Суть же в следующем.

Интересная статья на местном новостном сайте Sydney Morning Herald . Обработана статистика по всем административным районам территории штата, входящих в так называемый Большой Сидней. Т.е. все те территории, которые хоть как-то относятся к тому самому 5ти миллионному мегаполису. Этот список насчитывает 41 административное консульство (или район), каждый из которых дробиться далее на suburbs, т.е. подрайоны.

Ну так вот. Статистически, и по факту, районы Северных пляжей (т.е. расположенные к северу от Гавани) являются самыми зажиточными и состоятельными. С точки зрения болезней и здоровья в них тоже все очень хорошо. В статье есть интерактивная статистика по параметрам Принудительная госпитализация, Ожирение, Курение во время беременности, Диабет, Коронарная болезнь сердца, Алкоголизм.

Вот например картина по Принудительной госпитализации:

Северный Сидней - 4й по уровню зажиточности (правая шкала), и минимальное количество госпитализаций (левая шкала, чем меньше тем лучше). Самый зажиточный - Ку-рин-гай - на восьмом месте по этому показателю.

На другой стороне картины - помянутый всуе Блэктаун (черный городишко, далеко на западе от Сити) - последнее место по госпитализации. Кэмпбелтаун, тоже  далеко, на юго-западе - 39 место. Обёрн, мы туда ездили в субботу в мебельный мегамолл, райончик страшненький, 20+ км на запад от Сити - 38место и т.д.

По всем остальным параметрам картина приблизительно такая-же. Чем беднее, тем жирнее, болезненнее, поболее вредных привычек.

Но вот что зацепило местную публику - в благополучных районах последний параметр - алкоголизм - на странно высоких местах! Смотрим второй график:

Наш любимый Северный Сидней - 37 место! Вы представляете какой ужас, товарищи?!!!

Отчего же такое происходит?!!! По моему очень просто. В бедных районах недешевый алкоголь не на что купить :)

12 комментариев:

  1. Твоя версия справедлива только в том случае, если уровень алкоголизма считать по проданному алкоголю.
    А самогоноварение/пиводелание?
    А дешёвое пойло, про которое ты как не местный - не знаешщь?
    В общем без знания как они этот параметр считали - сказать ничего нельзя

    ОтветитьУдалить
  2. Точно, в самом зажиточном районе смагу гонят!

    Известный факт, что чем зажиточнее тем больше депрессий и как следствие - алкоголизма. Штаты как самая богатая страна (когда-то) даже получила название 'нация Прозака' - антидепрессант такой.

    Но я не знаю ьочно, я не зажиточный :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Считали не по проданному алкоголю, а по госпитализациям связанным с алкоголем.

      Удалить
    2. >Точно, в самом зажиточном районе смагу гонят!
      Как ты это вывел с моих слов?! Суть прямо противоположная - при высоких ценах на алкоголь и малом доходе (то бишь при недоступности легального алкоголя) самогоноварение компенсирует недоступность алкоголя - так что в Блэктауне саогон могут гнать почти в промышленных масштабах. С другой стороны - если с самогоноварением борятся как с наркотиками (то есть и то, и другое опасно доступны) - то алкоголизм может заменится наркоманией, в тем более, что одновременно и то, и другое в одном человеке сочетается редко (вот по очереди - это пожалуйста). Так что меньший % алкоголизма может компенсироваться большим % наркоманов :(

      >Считали не по проданному алкоголю, а по госпитализациям связанным с алкоголем
      А госпитализация платная? От неё отказаться можно? Если на оба вопроса ответ да - то причина большего % алкоголизма в зажиточных районах ясна

      Удалить
    3. Алексей, это был сарказм по поводу смаги )))

      От госпитализации отказаться можно. Напиться тихонечко дома до инфаркта, и тихо лежать стонать на полу, и в никакие 000 не звонить. В Блэктауне, возможно, так и делают, или звонять уже когда печень отказала. Поэтому и причина госпитализации другая.

      У нас же может быть все прилично. Похмелье - к доктору - плохая статистика района )))

      Удалить
    4. >Алексей, это был сарказм по поводу смаги )))
      Ну я подозревал, но краткая письменная речь не может передать всех нюансов разговорной речи - так что на всяк случай уточнил

      >От госпитализации отказаться можно.
      [skip]
      >Поэтому и причина госпитализации другая.
      (1)
      >У нас же может быть все прилично. Похмелье - к доктору - плохая статистика района )))
      (2)
      (1)+(2) = Ну вот и причина - а вы говорите водка дорогая. Дорогая водка никогда не решала проблем алкоголизма, вот дешёвая первоначальному расцвету помогала :(
      Правда потом народ начинает не пить вообще - сейчас наблюдаю у молодёжи, я с литром пива в неделю (а то и меньше) на их фоне выпивоха :)

      Удалить
  3. Согласен с предыдущим оратором. Домашнее самогоноварение представить не могу. Домашнее пивоварение могу - у нас в North Sydney Oval есть магазинчик торгующий всем для домашнего пивоварения... миниварницы и прочее, включая солод, хмель, дрожжи и пр. Так что легко ))

    Не согласен с предыдущим оратором. Ты живешь в Ку-рин-гае ? номер 1 по зажиточности в сиднее. Личный доход больше 100к в год? И эти люди запрещают нам ковыряться в носу!!! )))

    А по существу - согласен что это у людей от безделья и прочих выдуманных проблем. Странно только что наши районы с депрессиями/бездельем обгоняют бедные с их депрессиями. Все таки наверное что бедным не хватает на выпивку. Т.е. смотри мой начальный пост )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. >Странно только что наши районы с депрессиями/бездельем обгоняют бедные с их депрессиями.
      На этот вопрос ответил народ:
      Царь (Ц) спрашивает у министра (М):
      Ц:Что там народ?
      М:Да не весёлый ходит
      Ц:Повысь налоги
      Черз месяц
      Ц:Что там народ?
      М:Да злой ходит, ругается
      Ц:Повысь налоги
      Черз месяц
      Ц:Что там народ?
      М:Да плачет ходит
      Ц:Повысь налоги
      Черз месяц
      Ц:Что там народ?
      М:Да ходит смеётся
      Ц:Так, хватит повышать налоги

      Депремсии и радости у вас разные :)

      Удалить
  4. это у нас налоги разные. На родине формально 15% с доходов, и еще куча разных вспомогательных по каждому поводу за каждую бумажку.
    У нас же прогрессивная шкала, мы попадаем в 37% за каждый доллар свыше 80000, т.е средний где-то 33%. Но доплаты тоже есть, только более адекватные и понимаемые. по крайней мере видишь куда идут деньги, а не в карман дорвавшемуся депутату/милиционеру.

    Так что дело не в налогах, а в том, как собранными налогами распоряжаются.

    ОтветитьУдалить
  5. Ха, а я и не знал, что депресивные районы Сиднея (а я их сравнивал с благополучными районами Сиднея) уже принадлежат Украине. Блин, всего-то две недели новости не смотрел :)

    ОтветитьУдалить
  6. Сравнивали нормальные районы Сиднея с депресивными районами Сиднея, а ты сравнил налоги в Австралии с налогами в Украине; ты живёшь в нормальном районе (и это в Австралии), стало быть налоги в Украине - это налоги, действующие в депресивных районах Сиднея. Стало быть они уже принадлежат Украине.

    ОтветитьУдалить