понедельник, 24 мая 2010 г.

Сезонные особенности

В девяностых в квартире родителей моего институтского друга Сергея на двери туалета висела бумажка: "Утром и вечером вылить воду из коробочек". Люди жили в типовой хрущевской пятиэтажке, в туалете проходил стояк холодной воды, эта железная труба находилась на обслуживании в жеке. И когда где то она стала пропускать, в многомесячном ожидании ликвидации утечки эти опытные люди под трубу подставляли пластиковую коробочку емкостью литра три. И экспериментальным путем вычислили, что если выливать воду 2 раза в день, то потопа не будет.

Эта немудреная история вспомнилась мне сегодня утром, когда от недельных дождей внутренняя сторона однорамных одностекольных окон (собственно само стекло) в квартире была покрыта равномерным слоем воды, начавшей свои сборы в заметные водформирования на подоконнике. Пару минут дегидрадации, и с 4х окон с подоконниками собран урожай в пол литра.

Приближение воды чувствуется и в воздухе. Когда днем он прогревается до 16-17 градусов, в квартире градусник занудно демонстрирует 18. И мы только готовимся к зиме! Старожилы говорят, в июле мы будем выходить на улицу греться. И Свете наконец то хочется идти на работу: там тепло! :)

Сидней, как мы видим, это не только красивые фотографии.


Тепла вам.

.

4 комментария:

  1. Ну если ей будет полегче - то в Киеве на днях было также - более 10 дней дождей и температура днём - +19 (ночью - +10)
    У нас днём 22, парилка, блин, при такой влажности

    ОтветитьУдалить
  2. эта парилка днем и на улице. в квартире за двойными рамами ты этих дождей не сильно то и чувствуешь. А тут он очень даже близко, за 4 мм стекла.

    ОтветитьУдалить
  3. На жаль, если не проветривать, то стёкла плачут и с двойным стеклопакетом - мама не горюй.
    А проветривать при отсутсвии отопления (у нас весна и осень типично), - желания никакого.
    Вентиляция не расчитана на хорошие окна :(
    У вас, похоже, тоже

    ОтветитьУдалить
  4. вот вот. будешь проветривать - загнешься от холода, а закроешь - будет то же самое. сегодня тепло, +15 и дождь.

    ОтветитьУдалить