среда, 12 мая 2010 г.

Локальные сервисы

Внимательно изучая месячный счет за интернет, на последней странице мелким почерком прочитал интересную информацию, которую открою чуть позже.

А пока же подумалось что интересно будет также поделиться способом, каким я добрался до месячного счета. Поскольку в местных условиях все такие природолюбы, борются за среду, торгуют выбросами по киотским протоколам и вообще это сейчас модно, то присылать многостраничные месячные счета уже не модно. Поэтому на емейл приходит письмо. В письме ссылка. По ссылке сайт. На сайте нужно залогиниться под собой. Поклацать по разделам. Начти интернет и счета. Скачать pdf за нужный месяц и открыть на своем компьютере и, о чудо! Вот она! информация на кончиках пальцев!

Да. Так о чем это я? Ах да, интересная информация. Так вот. Провайдер, у которого мы потребляем интернет по ADSL и в паре с ним городской телефон, висящий на этой же ADSL, любезно уведомляет о грядущих изменениях в тарификации звонков с локального телефона. Теперь национальные звонки и звонки на мобильные будут тарифицироваться не посекундно, а по 30 секунд. Международные звонки будут тарифицироваться не посекундно, а поминутно. Плата за соединение будет составлять 45 центов за звонок (сколько сейчас не написано, но если не изменяет память то 27 центов). В таких условиях для межгорода и мобильных звонков мы используем исключительно мобильный телефон, а для международных исключительно скайп, где звонок на мобильный в украине тарифицируется посекундно, без платы за соединение и стоит центов до 50 за минуту (лень логиниться смотреть, если интересно гляну).

Напоминаю, действие разворачивается в Австралии, на дворе 2010 год. Вот что значит отдельно заброшенный остров и отсутствие нормальной конкуренции. А кое кто Украину ругает. Не все так плохо на родине, как кажется находясь в ней. :)

Правда нужно заметить, что недавно этот самый оператор предложил сменить интернет пакет, и заплатив в месяц на 4 цента (четыре цента) больше, мы получаем не 21, а 120 гигабайт лимит на скачку в месяц. Скорость зашибись, с торрентов порой скачка доходит до 200 кбод. Правда подозреваю они это сделали для того, чтобы привязать нас как клиента к контракту на следующие 24 месяца. Здесь конкуренция почему то работает.

Вот собственно и все что у меня есть сказать по этой теме. Пойду в соседнее окошко браузера оплачивать этот счет.

Будьте богаты.

.

2 комментария:

  1. Мы тут с другим прикоолом столкнулись.
    Алена ~5 апреля подключается к опреатору мобильной связи Оптус. Через некоторое время приходит счет - ваш биллинговы период окончился 7 апреля - извольте заплатить за 2 дня месячный тариф $30. Зашибись!
    При этом расчет твоего "cap" - т.е. сколько тебе кредитных минут полагается за месяц - считается по дням! Ну конечно же, как же еще.
    А счета и расчеты в них сделаны что у Оптуса что у Телстры явно не для того чтобы в них было все понятно - сидели с Аленочкой час разбирались. Так что да - за конкуренцию! :)

    ОтветитьУдалить
  2. а она припейд или контракт? на припейде если у нас даже заканчиваются средства до окончания 30 дней, то номер не обслуживается, но еще месяцев шесть его можно активировать просто оплатив очередной ваучер.
    с контрактом не скажу, мы на припейде :)

    ОтветитьУдалить