суббота, 27 октября 2012 г.

Пляжи Австралии

Интересная статья с фотографиями на сайте Австралийского Географика - 10 самых опасных пляжей Австралии.

В паре с ней идет фотогалерея, где фотографии с этих самых пляжей дополняют карниту. Есть основания верить снимкам, т.к. минимум 2 пляжа я посетил лично (не с целью искупаться, нужно заметить).

Каждый пляж снабжен краткой аннотацией о причинах его опасности.

Вот например этот пляж Эсперанса с фото выше, в Западной Австралии:

Esperance Beach, WA

Located 720 km from Perth, Esperance is known as the home of the Cyclops, one of the world's heaviest waves which dumps massive amounts of water onto shallow reef. The big waves keep even the most enthusastic surfers away - except the craziest.
Расположенный в 720 км от Перта, Эсперанса известен как дом Циклопов, которые являются одними из самых опасных волн мира, обрушивающих массы воды на мелкий риф. Такие волны отпугивают даже самых-самых энтузиастов-серфингистов, за исключение совсем безумных.

Итак, десятка.
1. Пляж Эсперанса, ЗА.
2. Залив Кофин, ЮА
3. Ганамата, Виктория
4. Пляжи Брума, ЗА.
5. Бондай, Сидней.
6. Пляж Миссия, Квинсленд
7. Залив Бункер, ЗА.
8. Пляжи Топ Энд, Северные Территории
9. Залив Пальмы, Кэирнс, Квинследн.
10. Тамарама, Сидней.

Вот, например, как удачно раположен самый известный Сиднейский, и один из самых известных пляжей мира - Бондай. Покидая Сиднейскую гавань - поворачиваем направо, огибаем Южную голову, немного следуем вдоль скалистого берега - и оп-ля - первый же пляж - он, Бондай.
На этой же фотографии, кстати, видно и номер 10 - Тамарама. Яблочко от яблоньки...
Один из снимков непосредственно с Тамарама
Из Тамарамарского альбома
Tamarama beach

8 комментариев:

  1. Ссылка на альбом не рабочая
    Похоже, у них (австралийцев) слово пляж более ёмкое понятие, чем у нас, ибо не понятно, как опасность пляжу добавляет "Такие волны отпугивают даже самых-самых энтузиастов-серфингистов, за исключение совсем безумных". Волны в море, пляж на берегу - какая проблема?

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо что сказал, вот проверяю.
    https://picasaweb.google.com/115422761212091152323/TamaramaBeach?authuser=0&feat=directlink

    ОтветитьУдалить
  3. подправил, поплыла ссылка после переименования , сейчас должно работать. сп.

    ОтветитьУдалить
  4. и да, теперь по теме "пляжей".
    в том то и дело, что волны не только в море. Когда эти упомянутые циклопы налетают на мелкий риф, то эта масса воды доносится до самого берега. в том и проблема для серфингистов что их может просто шмякнуть о хорошо если песок.
    аналогично на других пляжах так называемые рипс. это характерно для полукруглых пляжей, образованных между двумя скалистыми мысами-выступами в море. океаническая волна от мысов заходит в бухту пляжа под углом, в центре массы воды от двух волн пересекаются, и единый мощный поток возвращается обратно в море. так вот этот мощный и узкий поток и есть rip current, который быстро может тебя вынести за несколько сот метров от берега.

    вот например сайт с определением и даже анимированным видео. По изображению напоминает другой Сиднейский пляж - Мэнли, но не уверен.
    http://www.ripcurrents.com.au/About-Rip-Currents/What-is-a-Rip-Current.aspx

    ОтветитьУдалить
  5. Вот я лежу на пляже
    >в том и проблема для серфингистов что их может просто шмякнуть о хорошо если песок.
    Это проблема серфенгиста, к нашему, русскому определению пляжа никакого отношения не имеет.
    Но на циклопов глянуть было бы любопытно, не могу представить.
    Другой случай - опять лежу на пляжУ. Как меня достанет rip current?
    Хотя про такое явление не слышал: получается купаться можно в том месте, где вода к берегу идёт, а там обычно мелко и камни.
    В общем - у нас пляж - это плаж, он вообще может быть без наличия поблизости воды, у них пляж - это что-то более сложное

    ОтветитьУдалить
  6. Это правильное замечание, что понятие пляжа здесь шире. Это не только полоска песка на которой лежат лежнем загорающие. Это все активности, начинающиеся или отталкивающиеся от пляжа. От волейбола и бросания летающей тарелки, до серфинга и прочего плавания.

    Кроме того, на примере азовского моря, или даже черного, такое понятие как разница между приливом-отливом оценить трудно, и скорость движения океана, опасность волн и пр. тоже трудно представить. Здесь же, где пляжи смотрят на открытый океан, где до южной америки треть земного шара и ни клочка суши - воздейстие океана на берег очень даже другое. Полоса прибоя, между самой высокой и низкой точками, на пологом пляже может достигать десятков метров. Прибой сменяется каждые 6 часов. Т.е. расположившись на пляже в паре метров от волн, уже через пол часа можно быть окаченным неслабой волной.

    вот например фотография 70ти мильного пляжа (т.е. его протяженность более 100 км) на Фрейзер Айленд. https://lh6.googleusercontent.com/-VmpbBprImuE/TbP-t1GvDNI/AAAAAAAAMIU/QzF9Q5JGtV4/w770-h434-p-k/QE_FraserGeneral2_MG_9458.jpg
    машина едет не вплотную к воде, и океан справа, а слева пляж, глубина выхода волны на берег - это десятки метров.
    Те самые циклопы - это такого же характера стихия, только тебя омывает не ласковой волной высотой до метра, а девитиэтажкой. и тащит обратно на пляж шмякнуть о камни.

    ну и пляжа без воды я себе представить не могу. это противоречит самому определению. Пляж без воды называется "песочница", и там сабачки какают обычно, а суровые мужчинки потребляют прозу жизни.

    ОтветитьУдалить
  7. Что-то мелкие у Вас там мили :) Это я к тому, что масштаба не видно. Вот тут у тёзки на последней фотке лучше масштаб показан http://blog.lexa.ru/2012/06/18/leto_2012_etap_1.html.

    Про волны, и во особенности про циклопов, - спасибо, не представлял, я же всё-таки больше по внутренним морям, да замёржим разъезжал.

    Ну а пляж без воды - элементарно:
    В Севере при союзе, когда летом на чистухе было негде лечь, то карьер в 500 метрах от озера и был пляжем. Вот там загарающих я видел массово. Хотя это скорее название было местное.
    Второй тип пляжа без вода - это на речке Ерик - приток Боровой. Вода там бывает два раза в год (это если год дождливый), а пляжы есть, даже детвору из пионерлагеря так на речку водили - вроде бы и к воде, но ни какого страха что утонут. Ну и на Боровой я раз такой плаж видел - вода кончилась, только влажный песок, да остров, с чистейшим, белейшим песком. Вот там мы и гоняли в мяч. Обычно надо было разрешение получить, а тут без проблем, даже ноги не замочили.

    ОтветитьУдалить
  8. замёржим = замёрзшим

    Приведенные примеры это не "пляж без воды", это местечковые названия для удобства местных жителей. Помнится в Северодонецке есть дом из 5ти секций, называемый Пентагоном. Так это не значит, что настоящий Пентагон расположен в Северодонецке, это не более чем местечковое присвоение. Аналогично и ваши "пляжи без воды". Не пляжи это в строгом определении :)

    Но пляжный футбол - дело хорошее.

    ОтветитьУдалить