суббота, 7 ноября 2009 г.

Про демократию

В почтовом ящике обраружил письмо от Австралийской комиссии по выборам на имя "текущего проживающего". Как и многое в этой стране, это оказалась рассылка по почте для учета голосующих. Поскольку с этого адреса в их базе никого для голосования зарегистрировано не было (еще бы, квартира сдается внаем, жильцы регулярно меняются, как я понимаю большинство "понаехало"), то они и сделали эту засылку.

Что умилило в этой стране победившей демократии: если есть право голосовать, но я не зарегистрируюсь или не отвечу на письмо в течение 14ти дней - могут наложить штраф. Вот так просто припишут админ правонарушение :(

В общем я заполнил


и опущу в красный ящик почтовой службы, благо ближайший стоит напротив дома.















P.S. В отместку за вложенный проплаченный конверт для обратной отправки последний оказался с клеем, над которым пришлось поработать языком :(
P.S.2/ Это письмо оказалось вторым, посланным мной за время жизни в Австралии. Для сравнения в Украине за последние лет десять не припомню ни одного случая отправки мною каких либо писем (посылки не считаем). В Украине пришлось бы куда то идти, стоять в очереди в какое то окошко, избегать давать мзду и прочее и прочее.

4 комментария:

  1. >P.S.2/ Это письмо оказалось вторым, посланным мной за время жизни в Австралии. Для сравнения в Украине за последние лет десять не припомню ни одного случая отправки мною каких либо писем (посылки не считаем).
    Да, совсем они отсталые там на окраине ойкумены :)
    >В Украине пришлось бы куда то идти, стоять в очереди в какое то окошко, избегать давать мзду и прочее и прочее.
    Страсти какие-то рассказываешь.
    Я за последние 5 лет, в отличии от тебя, регулярно письма отправляЮ - правда по работе и в основном документы, для личного общения есть такая более удобная вещь как городской телефон или мобильник (то ли с УМС - это по Украине, то ли с Лайфом - это в Россию). Так вот не помню такого, что надо куда-то идти, стоять в очереди и прочее (посылки и заказные письма не рассматриваем) - ящик по пути на работу или на базар стоит, конверт - в любом киоске, почтовом отделении или почти в любой канцелярии. А про мзду и прочее - вообще повесилил, как говорится, автор, пиши ещё :)
    Если же последняя фраза про проверку анкетных данных выборцев - то у нас это право, ан еобязанность по конституции, так что штрафовать не за что. А так письмо с моими данными ко мне приходило во всех предыдущих выборах и на эти уже пришло. В первый раз не правильно - а пошёл и исправил, все центры где это можно исправить находятся рядом с домом и чаще всего так, что чтоб не попасть туда надо очень постораться. Был, кстати, два раза (и очередей там не видел) - один раз не дождался письма, зашёл по пути с работы, проверил, прихожу домой, а письмо в ящике :)
    А то что письмом нельзя отправить у нас -так это логично, простое письмо может потеряться, и как ты докажешь что высылал (вот как ты докажешь, что ответил в течении 14 дней? - если посеятся письмо, а ты бы был избирателем), а заказное - стоит денег. Более того, у нас ты бы мог и не получить это письмо - редко, но такое бывает везде, не только у нас.
    Ну а если ты пришёл в последний день провериться - то тут понятно, очередь. Но кто тебе виноват, что за три месяца ты пришёл в последний момент? Ну тут мзда не поможет - очередь то жывая, все на виду :)
    Так что последняя фраза так же и в этом случае не истинна

    ОтветитьУдалить
  2. про мзду и прочее - не конкретно про регистрацию избирателей, а в общем про принцип работы системы. Например вопросы воинского учета ты тоже можешь решить по почте? Донбассэнерго? Водоканал? Городская телефонная связь?

    Здесь, в принципе, все решаемо по почте, кроме особо критичных случаев.

    Для примера - первое посланное письмо мною письмо в Австралии - заявка на зачисление Кати в Сиднейскую публичную школу. В письме, кстати, лежала доверенность на снятие оплаты за обучение с моей карточки.

    ОтветитьУдалить
  3. >про мзду и прочее - не конкретно про регистрацию избирателей, а в общем про принцип работы системы.
    Ясно. Да, у нас во многие места приходится ходить, и причина сдесь не только в том, что почта одно время до 50% писем теряла (90-ые). Но с другой стороны порядок до 2004 года неплохо навели - и там, куда поморанчевы не влезли - он сохранился (например - в водоканале все вопросы по установке счётчиков я решил за 10 минут, ЖЭК с текущей крышей - меньше 5-ти, причём по опыту 2001 года я зашёл затем, чтоб узнать когда приём и какова очередь, а ушёл звоня жене, чтоб мастера ждала, он будет раньше меня :) ). ЗАГС, соцстрах, департамент по новой медецинской техники (до 2008 года, в прошлом году там нового начальника поставили - х.з. что там теперь) - всё быстро и ясно (с последними многие вопросы решались письмами). С военкаматом - ну на работе отдали при устройстве военники секретарю, через неделю получили обратно, уже на учёте - это в 2005 году было. С энергетиками давно не общался. А вот телефонисты - это бардак, их уже 5-ый год пытаются продать, поэтому бардак только растёт. В госбанке бардак - ну Юля в прошлом году классно поруководила его работой с гражданами (про вкалды при СССР и связанный с этим бардак). А ты уже встал на учёт? А если нет, то откуда ты так уверен, что это можно по почте сделать?
    >Здесь, в принципе, все решаемо по почте, кроме особо критичных случаев.
    Угу, хорошее место принцип, плохо что его не иснуе
    А так в РОссии тоже многое уже по почте можно решать (и знатоки их законов даже рекомендуют именно по почте и решать), даже кое-что уже электроннкой. Но у нас с конца 2004 прогресс развития страны кончился, сам знаешь
    А про школу - у нас подавляющее число школ руководяться из Киева, а не местные, так что тут подача документов по почте - мельчайшая из проблем. Тут премьерка пообещала со следующего года деньги выдавать школам без указания на что тратить и в начале года, а не по традиции в конце. Плохо, что в 99 случаях из ста - она делает обратно обещанному :(

    ОтветитьУдалить
  4. Ну вот, видишь, ты сам пишешь, что во многие места нужно ходить. Даже если там все быстро решаешь...
    Здесь же многие вещи можно по телефону решить. В Энерджи Австралия позвонил узнать как посчитать мое месячное потребление электричества для регулярных платежей, а заодно настроил эти самые платежи, избежал необходимости оставлять бонд и посылать письмо с заявкой.

    По поводу воинского учета здесь - его нет. Армия контрактная. Здесь на выставках по трудоустройству стенды разных силовых структур конкурируют за рекрутов с учебными заведениями, рекламу проводят :)

    ОтветитьУдалить