воскресенье, 16 июня 2013 г.

Корсар Большого Театра. Сидней-Брисбен

После авторских впечатлений о, собственно, балете Корсар, можно поделиться и форматом путешествия из Сиднея в Брисбен.

Несомненно, расстояние между двумя столицами штатов немаленькое, 920 км. Поэтому возможны 2 варианта транспортировки. Авиаперелет до Брисбена в субботу утром, посещение представления, обратный рейс в субботу вечером, ночью дома.


View Larger Map

Или автомобильный транспорт. Мы остановились на втором варианте, добавив несколько дополнительных целей.
- сделать это посещение более запоминающимся, отведя на него больше времени и не перегружая дополнительными впечатлениями.
- разорвать череду будней яркими выходными
- посетить попутно Gold Coast


Как результат взяв дополнительный выходной в пятницу 31го, мы в этот день выехали рано утром, и к закату сделали остановку в районе самой восточной части континентальной Австралии, Байрон Бей, его маяк. Подробнее из нашего прошлого путешествия в те края было освещено в соответствующем фотоальбоме.

QE Tweed Head and Byron Bay

Также мы решили ночевать не в Брисбене, а в Сёрферс  Парадайз, центр Голд Коста. До цели нашего путешествия - центра культуры в Брисбене, оттуда всего 85 км.

После такого небольшого отдыха на закате, оставшиеся до гостиницы ~90 км пути пролетели весело и быстро, и в начале восьмого вечером уже заселились в башни Шеврон Ренессанс. Благо сейчас зима, не сезон, скидки, и 2хбедрумный номер на 2 ночи обошелся всего в 300 долларов, вместо 650 (полная цена). Завтрак правда не включен.

Такой режим позволил отдохнуть, утром собраться и к началу представления в  час дня быть на месте. Поскольку сам по себе балет достаточно длительный, 3 дейсвия и 2 антракта продолжались более 3х часов, это было боее чем оправданно. Обратная дорога до Surfers Paradise была легкой и быстрой, и уютный тайский ресторанчик в непосредсвенной близости к госнице также оказался очень кстати.

Таким образом суббота была полностью посвящена балету, а выезд в обратный путь состоялся не сильно рано в воскресенье. Ключи от номера сданы в 8 утра, и через 11 часов пути мы уже были дома. Уставшие, но довольные.

С точки зрения затрат гостиницы+ топливо+еда в принципе эквивалентны стоимости авиаперелета+такси+еда. Но наш вариант позволил достигнуть дополнительных целей, плюс в нашей машине ездить - одно удовольствие ))

К сожалению не довелось сделать фотографии самого театра. Т.к. это фактически современный центр искусств, то представляет собой большую коробку без какого нибудь исторического шарма. В антракте походив по коридорам и лобби, ничего интересного для документирования обнаружить не удалось.

Само представление Большим было организовано чуть ли не как знаковое событие в местной культуре, эдакие дни России в Брисбене. Вообще, в своей истории Большой Театр гастролировал в Австралии 12 раз (включая 2013), первый визит был в 1959 году. Но предыдущие гастроли были аж 11 лет назад. В этот раз Брисбен подсуетился и пригласил их сюда эксплюзивно, т.е. в другие города Австралии Большой не поехал. Поэтому пришлось нам к ним.

Так вот, перед представлением на лужайке у центра был некоторый огранизованный "русский базар", где торговали сувенирамы, женщины в кокошниках, парни в рубахах пляшут под гармонь, и прочая культуралистическая дребедень. Со всех сторон собралось местных русских, ах, Большой и пр.

В ходе представления мы, как описано ранее, впечатлились шоу, но достаточно сдержанно, см. подробности в предыдущей записи. Зато наиболее радикальная публика (вероятнее всего русские эмигранты здесь) во время оваций порывалась громко кричать Браво, повставали с мест, пытались завести остальной зал. Зал, к счастью, не поддался.

Второй балет этого тура, Светлый Ручей на музыку Шостаковича, как я вижу по наличию билетов в продаже даже в последние дни, не пользовался таким уж успехом. Еще бы, как бы ни были хороши музыка и хореография, но либретто про жизнь колхозников времен коллективизации не сильно воодушевляет. Местных, видимо, тоже.

Пожалуй все на этом про балет. Можно еще будет добавить несколько рассветных сессий, но это уже отдельно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий