понедельник, 5 сентября 2011 г.

Энергия солнца

Уже несколько лет в Австралии в промышленных масштабах внедряются солнечные панели как источники энергии. Благодаря государственным льготам и дотациям, они достаточно популярны, в том числе в частном секторе.

Наш провайдер электричества прислал очередной свой буклетик, где в том числе продвигается и солнечный продукт.

Дальше с их сайта:

Solar electricity system

5% upfront payment Plus 24 monthly repayments of Total cost
Solar electricity, 1.5kW (Zone 3)1 $199 $157.96 $3,990
Solar electricity, 1.5kW (Zone 4)2 $225 $177.71 $4,490
1 Brisbane, Adelaide, New Sout Wales, Perth
2 Victoria, Tasmania

Так же в буклете присутствуют варианты для 2х киловатной системы за 6740 долларов, и 3х киловатной за 9740.

При полной оплате из своего кармана, такие цены не кажутся настолько уж привлекательными. Например, наше потребление на 115 долларов в среднем в месяц. Итого за год мы тратим около 1400 долларов. Вроде бы 3 года, и установка полуторакиловатника себя окупила... но с другой стороны, что такое 1.5 к? включил чайник - и все остальные приборы в доме уже тянут электричество из внешней сети. Это в яркий солнечный день. А дождливым зимним темным вечером, они все тянут из сети в течение 12-14 часов в сутки. Нет, там конечно есть какие-то планы продажи своей невостребованной энергии обратно в сеть. Но если копнуть глубже и все дотошно подсчитать, то за 3 года никак не выйти в ноль. Скорее потребуется лет 8-10, чтобы окупить инвестиции. А там уже и панели нужно менять.

В общем, есть над чем задуматься несчастному домовладельцу. 
----
Ваш Вышня. .

5 комментариев:

  1. Все не так линейно...
    А вот вопрос - есть ли гос субсидия на эти вещи? Я знаю, что в Европе - точно есть на приобретение + можно оформить договор о поставке избытков назад в сеть по привлекательному тарифу (правда, придется купить спец железку в дополнение). В Штатах - можно просто назад отматывать счетчик. В России -- глухо как в танке, РАО ЕЭС наше фсе, мотать счетчик назад - незаконно. А в стране диких кенгуру?
    Вообще, кроме электричества - можно ставить и водогрей солнечный, но тоже есть проблема - как накапливать энергию и куда девать ее избытки...

    ОтветитьУдалить
  2. >но с другой стороны, что такое 1.5 к? включил чайник - и все остальные приборы в доме уже тянут электричество из внешней сети.

    А в стоимость системы не входят разве накопительные аккумуляторы? По крайней мере новые системы на солнечных батареях в Питере стал народ потихоньку использовать, а там с солнцем, сам понимаешь, не лучше вашего.

    ОтветитьУдалить
  3. Думаю, что не входят. Цена не та, 2 Квт установленной мощности за 7 KUSD -- покроют лишь солнечные модули + контроллер + монтаж. Инвертор + батареи на 3-5 Квтч - потянут еще на 5 KUSD.

    IMHO, В России подобные устройства устанавливают ОТ БЕЗНАДЕГИ. Так как за подключение 1 КВт мощности хотят от 3 KUSD + работы + материалы. И есть лимиты по мощности + прогрессивная шкала на стоимость подключения. В сельской местности - если не повезло оказаться в 500 метрах от местной шины ЛЭП - готовь от 30 KUSD на протягивание ЛЭП к себе + стоимость трансформатора + САМЫЙ СЮОПРИЗ + ты это все потом даришь местному АО ЭНЕРГО! Так как на обслуживание нужна организация с сертификатами, членством в СРО и прочей ерундой.
    Такие дела...

    ОтветитьУдалить
  4. Там точно был государственный рибейт и ним тогда точно было бы выгодне, но его недавно убрали вроде почему-то. На установку водяной бочки вроде дают еще.

    ОтветитьУдалить
  5. при этом самое ха-ха у нас, что у достаточно большого процента установленных частных солнечных панелей выявлены дефекты схемы/монтажа, могущие потенциально привести к пожару. Т.е. инженерная ошибка, пущенная в серию. Все эти установки проводились через сертифицированного/отобранного подрядчика и с гос субсидиями для покупателей. Из-за выявленного дефекта в прессе/парламенте даже есть шум на тему: куда идут деньги налогоплательщиков? Т.е. внедрение этой технологии не безоблачно.

    ОтветитьУдалить