понедельник, 22 марта 2010 г.

Стандарты жизни. Первые 6 месяцев.

итак , прошли уже первые шесть месяцев нашего пребывания здесь, и уже можно подвести первые итоги и выделить некоторые закономерности в финансовой составляющей "пересичной" австралийской семьи.
Получается такая сводная таблица наших расходов.Здесь учтены все "операционные" расходы. Капитальные инвестиции (т.е. одноразовые покупки для налазивания быта) постарался исключить. В исключения попала мебель, авто, бытовая техника и прочие мелочи. В таблице за редким исключением остались только повторяющиеся расходы.
Таблица отсортирована по убыванию расходов по категориям.
  1. проще всего с квартплатой - по 2 тысячи в течение 6ти месяцев + 1860 бонда в сумме дают почти 14 тысяч.
  2. Внешкольный уход за ребенком - это и утренний dem care, и услуги Тани - итого 6700.
  3. расходы на продукты питания это МИЛ и Вулвортс. В сумме дают 6200 или чуть более тысячи в месяц. Терпимо.
  4. услуги : электричество, интернет, мобильные, всякие почтовые и стрижки с сапожником дают в итоге под 2 тысячи. И это еще не зима.
  5. Из почти 2х тысяч развлечений тысяча это рождественская поездка в Мельбурн, остальное локальные билеты, книжки, диски и прочие кинотеатры.
  6. весьма неплохой результат показал городской транспорт - 1800. Сколько там в Киеве проезд стоит? Смотрите как надо! С такими затратами покупка авто очень даже оправдана.
  7. мелкие затраты по хозяйству вместе с занавесками, подушками и одеялами выдали достаточно крупную сумму в 1400. гхм.
  8. из 1100 затрат на авто 700 ежегодная страховка, а вот разные регистрации и техобслуживание еще не платили, в июле посмотрим. Парковка небольшая т.к. она как правило проходит в статье "развлечения", если едим развлекаться семьей. Остальное бензин и проезд по платным дорогам. Вообще дороги обходятся регулярно по 4х5=20 долларов в неделю за проезд по тоннелю Свете на работу, но т.к. ее же недельный проездной метро стоит 46 долларов то по крайней мере это не дороже.
  9. одежда и обувь пока не впечатляют и занимают  твердое девятое место со своими 1000 баксами. Пока мы носим привезенное с родины все ОК, но отложенный спрос накапливается.
  10. на разные подарки по разным случаям инвестировано 800. Долларов 200 внутрисемейные подарки, а часть можно было бы отнести к развлечениям, но уж как есть. Нам наподарили не меньше :)
  11. 600 долларов за пол года школы. Вот она, цена приличного района.
  12. Парфюмерия, косметика и прочие жидкости для линз пока всего около 500, но спрос уже откладывается потихоньку.
  13. ну и далее всякая мелочевка еще долларов на 700-800.
Из общих расходов в 39 тысяч усредненно получается почти 7 тысяч расходов в месяц на семью. Т.е. для поддержания такого уровня жизни необходимо двое работающих со средней зарплатой в 4ре тысячи. И как видите тут будет не до меганакоплений и суперпокупок. А чистый семейный совокупный доход при этом будет 8*12 = 96 тысяч, из которых удастся отложить всего около 12 тысяч.

Пока я нахожусь в поиске работы, конечно сократились затраты на уход за ребенком (1000 долларов в месяц), немного на проезд в электричках и питании (ланчами по 10 баксов в день мы и раньше не злоупотребляли, резонно наслаждаясь домашними ланчбоксовскими заготовками), а также надеюсь сократится разная мелочевка из разряда "прочее".

Но тем не менее посмотрим как мы уложимся в одну зарплату, и через месяц посмотрим на статистику (и на нас).

Вот такой капиталистический расклад без примеси всяких разных социалистических псевдольгот.

Если у уважаемых читателей есть интерес, могу сделать подобный расклад по капексным затратам на обустройство, связанное с переездом семьи. Сигналы в комменты плиз.

Будьте здоровы.

6 комментариев:

  1. Я тут только вырвался со своей аспирантурой - а утебя столько событий :)
    По терминам dem care
    МИЛ
    Вулвортс - что это всё такое?
    По 6 пункту - фуфло (все-го то 6,5 бакса в день на человека). Вот как надо:
    Черновецкий :"Простите меня, Киевляне, за метро по 50 грн (7$A) и за парковку по 100 в час (14$A)."
    Шум в зале. Черновецкий :"Я и моя молодая команда смотрим в будущее"
    Это из творчества 95-го квартала. И потихоньку к этому идёт - опять разговоры про убыточность метро, распродажа его структуры втихоря и прочее.
    P.S. а у нас третий день весна :)

    ОтветитьУдалить
  2. Алексей, привет. Действительно ты где то пропадал, с возвращением. Как аспирантура, кстати, как там советская школа, еще держится? хоть какую то пользу кому нибудь это приносим? или осталась одна профанация. И сам ВУЗ за счет чего содержит кафедру и аспирантуру, гос поддержка или с предприятий/аспирантов собирает мзду? как там с применением кандидатских работ, толк в них есть, или это макулатура?

    Теперь по терминам: dem care это типа продленки в школе (demonstration care потому что наша школа называется north Sydney DEMONSTRATION school). По утрам мы катерину отводили в группу продленки, она там с 8 до 9 времяпроводила. Стоимость 19 долларов за утро.
    МИЛ это meal - т.е. еда.
    Вулвортс это сеть супермаркетов. т.е. здесь сумма всех чеков. Как правило раз в неделю мы ходим в вулвортс затавариться, а всякая мелочевка, бакалея, овощи/фрукты, мясо/рыба/морепродукты с Педдис маркета попадает в МИЛ.

    У вас там 7 долларов и 14 долларов это шуточки, а у нас реальность. Свете проездной до работы на день стоит 11 долларов. В центре запарковаться в паркинге час стоит от 8 (таких мало) до 12 и даже 16 долларов в час. Поэтому на работу в центр мало кто ездит на авто. и пробок в центре меньше :) Люди живущие в отдаленных районах доезжают до удобной им станции метро, оставляют там машину на специальных парковках за 5-7 долларов в день, и на работу на поезде. В запущенных случаях тратят по 1.5-2 часа на дорогу в одну сторону. мой бывший коллега Джонатан живет в Дюрале, это от офиса получается километров 35-40. По такой схеме он и ездит.

    А у нас все еще лето продолжается. днем от жары страдаем, но в целом температура очень комфортная. и дождя уже не было дней 10. :)

    ОтветитьУдалить
  3. Привет.
    >Действительно ты где то пропадал, с возвращением. Как аспирантура, кстати,
    У меня - нормально, а для государства - плохо.
    >как там советская школа, еще держится?
    За последний год, два, практически уничтожена :( Зачем хорошо учиться ели больше 3-4 (по старому) не получишь, так как денег на стипендию нет. А если не хочится учиться, то 150 грн за экзамен - и ты имеешь ту же тройку.
    >хоть какую то пользу кому нибудь это приносим? или осталась одна профанация.
    У медиков сейчас поколение, которое училось - и это чувствуется. А вот как те, которые на первом курсе на вышенаписанное нарвались себя поведут - х.з.(укр.)
    а Аспирантура пока профанация, мне польза только одна - английский, прошёл я тот рубеж, который мне мешал, так что теперь могу и сам двигаться. Но многие даже на английский забили, не говоря о философии, педагогике и прочем.
    > И сам ВУЗ за счет чего содержит кафедру и аспирантуру, гос поддержка или с предприятий/аспирантов собирает мзду?
    Госзаказ на обучение сутдентов и аспирантов; платные места студентов; платные места аспирантов (этого в этом году не нашлось, они ели аспирантов на госбюджт набрали);иностранные студенты и аспиранты (последние есть - но я в шоке, они не знают ни рус, ни укр, ни англ, а тут никто не знает арабского и фарси - как они учиться думают?); научно-производственные работы по контрактам (вроде бы есть такое, но тут я не могу быть в курсе); и разработка аспиарантских проектов - это к нижеотквотинному
    >как там с применением кандидатских работ, толк в них есть, или это макулатура?
    Сейчас нельзя в аспирантуру теоритические работы - только по контракту с предприятием на конкретную разработку. Так что как у Эвропи. Вот только с нашей спецификой - часто деньги платят, а работу не делают и не внедряют. Хорошо что хоть часто, а не всегда.

    По терминам - понятно
    >У вас там 7 долларов и 14 долларов это шуточки, а у нас реальность.
    Угу, только доход у населения разный - официально - до 8 раз в пользу Австралии. Поэтому:
    >Свете проездной до работы на день стоит 11 долларов.
    8Гривень =$USA, стало быть где-то 7гривенб $авст. В общем, если ехать по Киеву метро+маршрутка в одну сторону - 9 грн. Так что с учотом разницы в доходах, выходит приблизительно похоже, у вас чуть дороже. А теперь представь поднять в 25 раз, как в юмореске предлагает Черновецкий? Это проездной у Светланы будет 275$ на день. Так что Киевлянам не весело. Да и мне в командировках тоже. Хоть я Киев выучил и временами умудряюсь раза два всего проехаться транспортом, посетив при этом 3-4 госконторы Опыт школьного НВП даёт пользу. :)

    >и дождя уже не было дней 10
    Ужос. у нас летом 10 дней без дождя - это хоть вешайся :(
    Нам вас не понять :)

    ОтветитьУдалить
  4. интересные дела творятся с нашим украинским высшим и выше высшего образованием. Ну хоть какой то позитив там есть? Хотя бы сам институт аспирантуры еще существует в каком то виде...

    на то она и юмореска, чтобы предлагать фантастические цифры. Здесь думаю если какой то деятель надумает поднять резко и в разы - его быстро освободят от должности. Хоть здесь инфляция всего 2.8 процента, но например повышение стоимости проезда есть. Одно было с первого января, второе будет наверное с первого апреля. Например мой недельный проездной подорожал с 24 до 25 долларов, Светин с 44 до 46. Аналогично на центы подорожали дневные билеты.

    у вас летом дождя может не быть по 40 дней, сухо и жарко, мы помним каково оно. А тут удивительно для нас очень комфортный март.

    ОтветитьУдалить
  5. >Ну хоть какой то позитив там есть?
    Угу. Многим преподавателям такое положение дел не нравится - есть шанс на выздоровление/обновление системы
    По билетам - похоже оперативно на изменеие стоимости топлива реагируют. У нас в городе реагируют с опозданием на полгода,а то и больше
    А с погодой да, тут и не знаешь что лучше: -30 с ветром в 10 м/с без снега или +40 и без ветра :)

    ОтветитьУдалить
  6. вообще то поезда на электричестве ездят, а не на бензине. хотя электричество вроде тоже дорожает периодически .

    по погоде - лучше +40 чем -30. однозначно. :)

    ОтветитьУдалить