пятница, 8 марта 2013 г.

Качество жизни. Смертность на автодорогах

Интересная заметка на сайте русской службы ББС.
Украина - 21.5 погибших в год на 100 000 населения.
Россия - 25.2
Австралия - 7.8
США - 13.9
Канада - 8.8
Китай 16.5 (может их там не считают?)
наш любимый Гондурас - 13.5
В среднем по миру 16.6

А ведь это и показатель качества автодорог (не только банальных ям, но и безопасных развязок, отбойников, разделительных полос), и качества автомобилей, и оперативности работы дорожной полиции со скорой помощью, и уровень дисциплины водителей, опять же базирующийся на уважении к друг другу.

Из таких вот, даже уже не мелочей, складывается общая картина качества жизни.

Что можно сказать сравнив родину 21.5 с Австралией 7.8? 
Грустно девицы.

2 комментария:

  1. Думаю, что причина прежде всего в мировоззрении и дисциплине. Считаю, что основная причина аварийности на Родине - превышение скорости. А превышение скорости, к сожалению, для многих - самая доступная форма проявления "превосходства", которое по-настоящему в обычной жизни достигнуть гораздо сложнее.

    ОтветитьУдалить
  2. На родине, пожалуй, да, это очень существенный фактор смертности среди владельцев джипов и легковушек, т.е. так называемых непрофессиональных водителей. Но кроме них есть еще профессиональные, те же маршруточники, водители грузовиков всех размеров. Их доля в абсолютных цифрах наверняка превосходит такие же от любителей. И как правило летальные исходы происходят не в городе, а на междугородних трассах, где с одной стороны очень частое превышение скорости/переоценка собственных возможностей (с учетом знаний дороги, возможностей своей и окружающих машин, разных погодно-дорожных условий), с другой зачастую недостаточное качество этих самых дорог. Ведь недаром же у нас по межгороду ограничение скорости 90км/ч, и в своей массе это дороги двухполосные, с обгоном по встречке, с ямами и обкрошенными обочинами в любом месте. Мало полос разгона и торможения, неразумно сделаны правые повороты и смыкания двух полос, мало многоуровневых развязок.

    Зимой в гололед, снего-дождепад, туман, слякоть - все это умножается на 2 или 3.

    ОтветитьУдалить