пятница, 16 ноября 2012 г.

Солнечное затмение

В принципе, в масштабах планеты Земля, это не такое уж и редкое явление - солнечное затмение. В среднем оно происходит раз в 18 месяцев. Есть специально повернутые на этом люди, которые ездят смотрят каждое из доступных. Рекордсменами уже отсмотрено по штук 40 этих вещиц.
Другое дело что в каждой конкретной точке земного шара, получить полноценное затмение - это уже много реже.

Хорошо помню первое сознательное затмение в моей жизни. Город Лисичанск. нефтеперерабатывающий завод, разгар летнего жаркого рабочего дня, невооруженным взглядом через 3хдюймовую дискету на заветный диск...

Но вот наконец здесь, и на нашу улицу наконец-то должен был прийти праздник.

Идеальная картинка должны была была выглядеть как-то так.

Фото взято с этого сайта и показывает бриллиантовое колечно, запечатленное в северном Квинсленде, где было полное затмение. В наших сиднейских широтах обещали 65% перекрытие максимум, в 8.04 утра, т.е. солнце еще на востоке, не сильно высоко над горизонтом.

Но тут вмешалась погода. И еще вчерашняя солнечная сменилась дождливо-облачной. Как результат -
Это вид в сторону севера, как раз под антенной слева офис ИБМ.

Вид в сторону затмения. Вот нутром чувствуется что оно там, а камерой ухватить никак нельзя.
В то же время в противоположную - западную сторону. Ну да, темновато, но не ужас-ужас-ужас.
Сити тоже ничего, держался молодцом, как ни в чем не бывало.
В общем вот такое вот у нас хреновое лето получилось.
В эту пасмурно-дождливую погоду в совокупности с затмением на улице наблюдалось некоторое потемнение, но например в штормовую зимнюю погоду света бывало еще меньше. Да хоть вот как здесь например.

в общем затмение в этот раз не получилось. Ничего, в следующий раз, в 2028 году, получится.
Крохотный альбомчик прилагается.
Solar Eclipse 2012 Sydney

4 комментария:

  1. Ага, помню то затмение - не понравилось мне это явление, точнее как-то параллельно. Не понимаю, чего народ с ним мается. Лунное и то красивее.
    Снимал с крыши своего дома или другого? Меня, как жильца 9-го этажа, интересует как у Вас организован доступ на крышу :)

    ОтветитьУдалить
  2. а разве лунное затмение бывает? кто же будет луну закрывать? ведь это ближайший объект к земле...

    выход на крышу достаточно прост. захожу на сайт нашего дома http://mulberryresidents.com.au и букирую барбекю зону на 29м этаже (крыша). Заявку утвеждает администратор дома и ключ от комнаты бросает в почтовый ящик. после пользования я ключ бросаю в ящик администратора. В барбекю зоне столовая комната со столом человек на 12, кухня, моющие принадлежности, и 2 большие лоджии, на одной из них стоит газовая барбекюшница. Эта зона занимает где-то треть площади крыши. Остальное- инженерные сооружения типа шахт лифтов, кондиционеров, электрическая щитовая и пр.

    Пользование всем в барбекюшнице - бесплатно. Помыть только нужно и мусор выбросить.

    ОтветитьУдалить
  3. Ґи
    Лу́нное затме́ние — затмение, которое наступает, когда Луна входит в конус тени, отбрасываемой Землёй. (Википедия)
    Хм, интересно. У нас в городе есть пара зданий, на которых планировалось подобное использование , правда чердаков. Но построили их в аккурат распада союза - и народу потом стало не до этого, так что самые ушлые приватизировали себе те чердаки.
    Ещё в новом квартале так построили новые четырёх или пяти этажки... Жаль, у нас на крыше это не реально.

    ОтветитьУдалить
  4. странное какое-то замтение, необычное. спасибо.

    в вашей девятиэтажке имеешь в виду? в общем да. даже здесь это не везде. тут еще просто у нашего дома нет практически никакой придомовой территории, воткнули в середине бизнесрайона
    а друзья, живущие в огороженной территории, наслаждаются барбекюшницей возле бассейна, тоже букирование и все дела. Так что это скорее наша местная нужда сделала такой дизайн

    ОтветитьУдалить