воскресенье, 7 ноября 2010 г.

Роликом навеяло

Просмотр украинского ролика про футбольный Евро 2012 и комментарий Андрея привели к необходимости ответить на комментарий. Но ответ коротким не получился, поэтому решил оформить отдельным постом.

Для начала про ролик. Его футбольная сущность затронута очень слабо,  потому и дописал под роликом, чему он собственно посвящается.

Картинок в него вроде бы напихали всяко-разных, а впечатление от страны у меня осталось какое то не очень. С одной стороны это туристическая завлекаловка, но с другой уникальнейшая возможность показать всему миру (минимум - Европе), что у нас есть что то еще, кроме одного оленя, куска крымского моря и "зато мы гарно спиваэмо".

Где наша промышленность? возделанные поля? наука? образование? людской и производственный потенциал страны?

Увы, мы все больше и больше скатываемся к состоянию банановой республики. Толково туристический потенциал с нашим коррумпированным подходом к бизнесу реализовать не удасться.

Своей науки практически нет (элементарное, сколько патентов зарегистрировано за украинцами?). Есть какие нибудь громкие научные открытия, изобретения, просто команды? Нобелевские лауреаты?

Промышленность остается все больше добывающе-перерабатывающая, да и то продукция уровня полуфабрикатов. Легкая/пищевая в каком то состоянии еще есть, но наверное только потому, что не все еще можно привезти из Китая, проще пошить/обработать здесь.

Украинская электроника, автомобиль, катер - звучит практически как анекдот. Нет, ну какие то автобусы во Львове делают, какие то ж/д вагоны выпускают (может даже локомотивы в Луганске, если еще россияне не получили от Янука по сходной цене). На самостоятельные УКРАИНСКИЕ бренды хотя бы регионального  значения ничего, насколько знаю, не тянет.

Организация сельского хозяйства душащая реального производителя схемами "все схвачено" на пути к внешним рынкам сбыта или даже хранения/переработки урожая.

Единственная более-менее конкурентная с наукоемкая отрасль - аутсорсинг ИТ услуг, существует не "благодаря", а как и все остальное у нас. Ну и наконец дошли до очередного пароксизма налогового гнета (бо казну как обычно наполнять нечем) - реформы ЧПшников, чтобы задушить и эту отдушину мелкого предпринимательства и способ выживания людей, лишенных нормальных рабочих мест.

Сколько людей/семей на родине живет за счет зарубежных заробитчан?

Ну и самая "стабильная" валюта.
Разумеется, во всем вышеперечисленном есть исключения.

Счастья нам.

.

6 комментариев:

  1. Володя, ты знаешь что я с таким постом спорить не буду - все именно так на мой взгляд. Но про Украину мне вообще говорить сложно без эмоций, а вот что интересно мне сейчас - а какая вообще роль в мире такой вот страны как "некая Украина" ("a Ukraine" если позволите)? Вот Польша - чем живет, почему живет? А Чехия? Ну а Болгария, братья славяне? Вот Россия, вы знаете, претендует на некоторую мировую миссию, но что самое интересное: (а) никто реально эту миссию не извучил/обозначил и несмотря на это (б) Россию в мире игнорировать нельзя (ну как можно игнорировать слона в посудной лавке?) Но это же как-то иррационально я бы сказал.

    Австралия - понятно. Место в мире обеспечено:
    - капиталом (сформированным в пол-пустыне благодаря имперскому прошлому и людям, спешившим сюда со всего мира);
    - природными ресурсами - как нефтью так и туристическими достопримечательностями;
    - и, что наиболее важное, как ни странно, азиатским развивающимся рынком - Китай и прочие.

    Если бы не последнее - GFC вогнал бы Австралию в ж... по самое не балуйся. Но, слава Богу, не для того эта страна тут существует.

    Вообще мировая экономика - это пирамида или точнее пищевая цепочка, я это уже в комментах упоминал. Мы перебрались из какой-то нижне-средней части повыше к верху. А для каждой страны в мире есть (потенциально) свое место. И вот развивающиеся страны (включая Китай, Индию и соседей) свое место поняли, приняли и ринулись осваивать бешеными темпами. От чего скорее выиграют, чем проиграют. А с местом Украины вижу 2 проблемы. Ну первая понять где это место. А вот вторая - принять его (Если бы приняли, то освоили бы что угодно, уверен.) А с принятием могут быть проблемы потому как запросы - повыше некоторых европейцев, известное дело.

    Может золото найдут миллиарды тонн запасов по Житомиром, а?? :)

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Володя, у меня есть большой коммент (в нотепаде набил), но эта сцуко не дает его запостить:

    Google Error
    Request-URI Too Large
    The requested URL /2010/11/2012.html... is too large to process.

    А давай ты на Live Journal переедешь? Хочешь помогу мигрировать? И читателей у тебя будет поболее - там комьюнити огромная. И домен прикрутим :)

    ОтветитьУдалить
  4. О, оно его таки запостило - см выше :)

    ОтветитьУдалить
  5. спасибо за предложение мигрировать. пока сумма потенциальных бенефитов не превысила порог лени на миграцию. посижу еще пока. но твои навыки запомню.

    твой пост интересный и во многом правильный. единственное с чем несогласный - нельзя соглашаться на какое то свое низкое место в пирамиде. но это в идеальном мире - мире где в депутаты/власть идут не с целью выстраивания коррупционных схем и быть поближе к кормушке, а когда в законотворцах и исполнителях интересно быть специально обученным людям, экономистам всяким, юристам, экологам тем же.

    да, у АУ основной источник экспорта все же не нефть, а скорее рудные полезные ископаемые, включая золото.

    золото под житомиром... вспоминается старый анекдот про родину. Есть 2 сценария выхода из кризиса. Фантастический и реалистический. В одном мы сами своими усилиями преобразуем страну и выходим, во втором прилетают марсиане и нас спасают.

    спасибо за реакцию.

    ОтветитьУдалить
  6. Всегда пожалуйста! Можно продолжить за пивом/вином/барбекю.

    ОтветитьУдалить