четверг, 24 мая 2012 г.

Вселенная 25

Перепост. Опубликовано здесь 


"Вселенная 25"

Как сделать рай? Трудно сказать, по крайней мере, для людей. В 1972 году Джон Б. Калхун попробовал сделать рай для мышей: квадратный бак два на два, высотой полтора метра. Еда, умеренный климат, чистота, гнезда для самок, горизонтальные и вертикальные ходы для самцов. 

В рай послали четыре пары здоровых, породистых мышей. Через 104 дня у них появилось первое потомство. Родители заботились о малышах. Во «Вселенной 25» (так назывался эксперимент) наступил золотой век. Мыши любили друг друга и каждые 55 дней население удваивалось, лишь через 315 дней рост замедлился. 

Во Вселенной 25 теперь жило более 600 мышей. Самцам стало труднее защищать свою территорию, по ходам теперь нужно было протискиваться, свободных социальных ролей почти не осталось, как и свободного места. 

Появились «отверженные», и они стали собираться в группы в центре — их вылазки встречали жестокий отпор. Вскоре матери стали психовать — нападать на своих детей, рождаемость упала. Самки–одиночки переселились в самы  е верхние труднодоступные гнезда, а среди самцов стал все чаще наблюдаться ярко выраженный нарциссизм. Эти самцы не дрались, не желали плотских утех – они только ели, спали и и занимались самоанализом. 

Но в то же время, в дальних углах процветали каннибализм, свальной грех и насилие. Через 18 месяцев, рост мышиной вселенной окончательно прекратился. А еще через месяц (600 дней с начала райской жизни), при очень низком количестве новых беременностей, смертность молодника достигла 100 процентов. 

Нарциссирующие самцы и попрятавшиеся по дальним норам самки потеряли желание и социальную способность спариваться. Мышиное общество рухнуло. Рай превратился в ад. Все умерли. Добрый ученый повторял свой опыт много раз, но результат был один: на определенном этапе, за взрывом насилия и гиперсексуальной активности следовали асексуальность и самоуничтожение.

Напоследок, немного позитива. Кто же дольше всех выживал в аду? Оказалось – что это мыши, способные справиться с как можно большим числом социальных связей. Во Вселенной 25 дольше всех выживали самые общительные, инновационные, хитрожопые мыши.

Вот такая вот курага.

PS. Все совпадения с чередой людских войн, раскрепощенной сексуальностью, городскими бунтами, вконец обленившимися гражданами, порнографией и женоненавистничеством, насилием в семье, матерями–одиночками, беспричинной агрессивностью и социальным выживанием в инете – случайны.

9 комментариев:

  1. Грустно как-то... Выжили мыши-китайцы...

    ОтветитьУдалить
  2. А у сестрицы Аленушки комментарии нашлись.

    Если честно, мне не совсем понятно откуда притянулся такой вывод про социально-инновационных мышей. как они общительность проверяли, по записям в фейсбуке что ли? и про инновационность - у кого самый нанопомет?

    Про китайцев тоже не все однозначно. у них там сейчас девицит мышей-самочек. ))

    а вообще-то нет повода для пессимизма. потолка то мы для себя не видим! ))

    ОтветитьУдалить
  3. Ну то что все умрём - тут и спорить глупо - это не открытие :)
    Но вариантов больше. Первый ты описал,
    Второй вот в истории был, очень даже не плохо было, пока не прилетели/приплыли иноплантяне/европейцы http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BE%D1%80%D0%B8.
    Третий вариант тоже плох - но, боюсь, самый реальный. Чистка населелния, наподобии той, что Гитлер планировал и частично реализовавал. Но на новом технологическом уровне:"Это будет своеобразная сборочная линия, которая с помощью стандартизированных инструментов и методов позволит быстро создавать необходимые биообъекты и проверять их эффективность." http://defense-network.livejournal.com/143816.html

    ОтветитьУдалить
  4. А ведь есть страна, которая уже на финальной стадии :(
    Япония: Молодые женщины заводить детей не хотят, подростки (заметный их процент) перестают выходить из дому, живут отшельниками.

    ОтветитьУдалить
  5. мориори по ссылке выше - это практически сферический конь в вакууме. вызывает непонятки только 2 противоречивых запрета: вести войны чтобы сохранить численность населения, и принудительная кастрация чтобы контролировать численность. И их там было аж до 2000 человек, абалдеть не встать ))

    Думаю такие, как в Японии, уже есть во многих странах. В Японии из за их супер концентрации и урбанизации такой процент выше.

    ОтветитьУдалить
  6. про биообъекты даже читать страшновато. Скомбинируют они многофункциональный организм, ткущий паутину заданных характеристик и перерабатывающий землю наподобие земляного червяка. А у него произойдет сбой... И ведь 3 закона робототехники тут уже не применишь...

    ОтветитьУдалить
  7. >мориори по ссылке выше - это практически сферический конь в вакууме.
    Это микро модель Земли и Человека
    >вызывает непонятки только 2 противоречивых запрета: вести войны чтобы сохранить > численность населения, и принудительная кастрация чтобы контролировать
    Во время войны можно перебить слишком много мужчин - не останется никого
    Кастрировали малолетних, когда ещё не осознаётся, что теряется, стало быть живёт потом без комплексов. Ну а на 10 девчат 11 парней рождается, а надо бы наоборот.

    >численность. И их там было аж до 2000 человек, абалдеть не встать ))
    Ты те острова видел? Плодородной земли у меня на даче, наверное, больше будет :)

    >про биообъекты даже читать страшновато. Скомбинируют они многофункциональный >организм, ткущий паутину заданных характеристик и перерабатывающий землю >наподобие земляного червяка. А у него произойдет сбой... И ведь 3 закона
    Ага. И такой вариант возможен. Но вероятен и другой - вирус, который поражает только Негроидную расу или славянские народы. Или китайцев (арабов, англичан - не важно, важно, что возможно). Всех не надо, всех - это не реально. По своим это тоже ударит, но: 1- отведёт подозрение, 2 - % поражения будет значительно меньше , 3- ну и можно и прививку предусмотреть, бабки срубить :(
    Самое противное, читая коменты в интернетах, что к подобным мыслям многие прищли, не я один

    ОтветитьУдалить
  8. если у племени численностью в 2000 всего посчитать военноспособных мужчин, всех 500, поделить пополам, то получились бы офигенные вооруженные силы, по 250 рыл в строю. Устрашающая армия! и все они толкутся за участок плодородной земли размером с твою дачу. Веселая картинка получается. Лучше бы они изобрели плуг и научились эту самую землю обрабатывать, заодно дома строить. А то так всю жизнь с копьями рыбу и ловили, да кокосы собирали. Эволюция млин ))))

    Нука-нука, как физиологически отличается негр от белого, чего нет в отличиях одного негра от другого? Группы крови разные? цепочки ДНК? ааа, понял, вирус будет делать фотографию кожи и анализировать спектр снимка в красном цвете с помощью плагина к фотошопу. Еще вариант - вычитать профиль носа из цифрового образца. У кого уточкой - славянин, остальные - лица кавказской национальности.

    Нет, ну теоретически, конечно, возможно все... ))

    ОтветитьУдалить